Состоялась лекция в рамках акции «Ученые в школы»

16.02.2021 11:15

В рамках проведения акции «Ученые в школы» в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялась лекция кандидата технических наук, доцента Дмитрия Владимировича Болдырева на тему «Прикладные научные исследования в современных условиях».  Область научных интересов Д. В. Болдырева связана с исследованиями теплофизических свойств веществ и материалов. В настоящее время он ведет работу над проектом с финансированием более двух миллионов рублей, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Лекция прошла в online-формате. Слушателями стали 127 учеников десятых и одиннадцатых классов практически всех школ города Невинномысска.

Лектор подчеркнул, что сегодня в нашей стране существует проблема нежелания талантливой молодежи идти в науку. Исследователи, люди науки, в значительной степени ориентируются на мотивы нематериальные: интересная работа и самореализация. Но это совсем не означает, что материальная составляющая не важна. Сегодня весьма распространен тип ученого-предпринимателя, а большинство научных открытий и разработок требуют коммерциализации, применения результатов научного труда в промышленном, сельскохозяйственном и ином производстве.

Дмитрий Владимирович познакомил ребят с основными правилами постановки научного эксперимента, обработки данных, проведения их анализа и получения выводов. Он также рассказал о самых известных российских ученых, проводивших свои исследования в области технических разработок, ответил на множество вопросов.

Подобный формат общения с учащимися школ направлен не только на решение задачи популяризации науки среди молодежи, но и является эффективным средством профориентационной деятельности. А применение онлайн-технологий позволяет одновременно пообщаться с более чем сотней потенциальных абитуриентов, не выходя из стен института.