Словарная работа как средство совершенствования знаний по иностранному языку

18.01.2023 16:21

Студенты первого курса Невинномысского технологического института СКФУ поделились методами словарной работы как средства изучения и совершенствования знаний по иностранному языку.

2023.01.18 словари 2.jpg

«В процессе обсуждения мы выяснили, что словари дают гораздо больше информации, чем просто перевод слова или выражения с одного языка на другой», – отметила доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна.

«Несмотря на разнообразие и доступность электронных переводчиков, для изучения новых слов лучше пользоваться словарями, так как в них представлена более полная информация о слове: варианты произношения, наиболее частотные сочетания с другими словами, синонимы, контексты употребления и т.д. Это способствует лучшему запоминанию и правильному употреблению нового слова в речи», – рассказал студент направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Чижиков Дмитрий.

«Мне нравится пользоваться электронными словарями, которые собраны на одном сайте. Таким образом можно сравнить определения одного и того же слова в разных источниках. Одновременно можно узнать дополнительные слова и грамматические конструкции», – считает студент направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Фоменко Вадим.

«Для объяснения значения слова в толковых словарях используются другие, как правило, более простые слова, что может пригодиться в реальном общении, когда, забыв какое-то слово, ты можешь передать его смысл другими словами», – отметил студент направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Кандауров Серафим.

«Для меня главная ценность словарей состоит в том, что в них представлены различные контексты употребления слова, что позволяет избежать смысловых ошибок», – полагает студентка направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Величко Елизавета.

«По словам Анатоля Франса, французского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, «словари – это вся Вселенная, расположенная в алфавитном порядке». Очень приятно, что наши студенты стремятся стать частью этой вселенной», – резюмировала Голодная В.Н.