СКФУ – в числе победителей на гранты программы «Приоритет-2030»

27.09.2021 21:35

skfu-v-chisle-pobeditelej-na-granty-programmy-prioritet-2030-ncfu-ru-01Подведены итоги работы Комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В программу «Приоритет-2030» отобраны 106 университетов из 49 городов страны. Северо-Кавказский федеральный университет – в числе получателей гранта.

Помимо вузов, подведомственных Минобрнауки России, отобраны 10 вузов, учредителями которых является Минздрав России, 5 университетов, подведомственных Минкультуры России и 4 – Минсельхозу России. Заявки на участие в программе были поданы 187 вузами.

В рамках программы развития СКФУ до 2030 года реализует 5 стратегических проектов и мероприятия по модернизации образовательной и научно-исследовательской деятельности, цифровизации, молодежной политике, развитию человеческого капитала и поддержке молодежной науки.

Реализация программы развития обеспечит подготовку и переподготовку востребованных кадров, создание наукоемких технологий для развития химической и пищевой отраслей промышленности, туристско-рекреационного комплекса, цифровой трансформации сельского хозяйства и энергетики СКФО, а также внедрение иных социально значимых инициатив.

– Федеральная программа «Приоритет-2030» в первую очередь ценна своим уровнем экспертизы. Университеты смогли не просто представить программу развития на рассмотрение, а выйти с командой на ее защиту и получить рекомендации ведущих экспертов из научного сообщества и Минобрнауки России по вопросам трансформации и перехода на новый уровень образования и науки, – считает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

По итогам ежегодного послания Президента Федеральному Собранию перед Правительством Российской Федерации в 2021 году была поставлена задача: реализовать программу поддержки программ развития вузов вне зависимости от их ведомственной и отраслевой принадлежности. Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» – одна из самых масштабных в истории страны программ государственной поддержки университетов.