СКФУ в числе грантополучателей на профобучение студотрядов

09.11.2021 18:13

skfu-v-chisle-grantopoluchatelej-na-profobuchenie-studotryadov-ncfu.ru-01Северо-Кавказский федеральный университет стал победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на профессиональное обучение участников студенческих отрядов рабочим профессиям от Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В этом году претендовать на получение грантовой поддержки могли вузы и ссузы из 18 регионов страны: Алтайского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Хабаровского края, Архангельской, Воронежской, Кемеровской, Омской, Ростовской, Саратовской и Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Хакасии, Чувашии и Чеченской Республики. Всего в конкурсную комиссию было предоставлено 36 заявок.

Северо-Кавказским федеральным университетом была подана заявка на обучение по программе профессиональной подготовки «Организатор деятельности детских коллективов. Вожатый». По итогам экспертизы право на получение гранта предоставлено 29 образовательным организациям, в том числе и СКФУ.

– Конкурс подобного формата от «Российских студенческих отрядов» был объявлен впервые. Университет является центром переподготовки по программам работы с молодежью, именно поэтому было принято безоговорочное решение принять участие в конкурсном отборе, – говорит профессор кафедры социальных технологий Института экономики и управления СКФУ Надежда Клушина. – Желающих стать профессиональными вожатыми очень много, ведь данное направление является очень перспективным. Многие из претендентов на обучение уже имеют богатый опыт работы вожатыми, но после обучения каждый из них получит определенный документ, подтверждающий наличие у них данной компетенции.

В рамках реализации гранта в ноябре-декабре 2021 года в стенах университета пройдет профессиональное обучение 100 вожатых из города Ставрополя, которое поможет ребятам освоить навыки по рабочим профессиям и должностям служащих.