СКФУ – в числе 300 лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии

18.12.2020 09:36

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг вузов QS EECA 2021. В рейтинге представлены 400 лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии (на 46 больше, чем в прошлом году). В рейтинге 2021 г. представлен 121 университет из России.

СКФУ сохранил ранее занятую им позицию в диапазоне 251-300, войдя в 63% лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии.

Рейтинги агентства QS входят в ключевые международные системы оценки эффективности позиционирования вузов в международном академическом и научном пространстве наряду с Times Higher Education (THE) и Шанхайским Рейтингом (ARWU).

eeca-rankings-21-ncfu.ru-01

Методика рейтинга QS World University Rankings: EECA сохраняет ключевые показатели глобального рейтинга, но также учитывает набор показателей эффективности, адаптированный для региона.

В рамках QS EECA вузы анализируются по критериям, оценивающим академическую репутацию, репутацию среди работодателей, параметры соотношения численности профессорско-преподавательского состава и студентов, долю иностранных преподавателей и иностранных студентов, публикационную активность и цитируемость в Scopus, долю сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет-ресурсов.

Более подробно с результатами рейтинга QS EECA можно ознакомиться на сайте агентства QS