СКФУ стал участником программы студенческого туризма

11.08.2021 09:23

Северо-Кавказский федеральный университет вошел в двадцатку вузов России, готовых принять в своих общежитиях путешествующих по стране студентов. Благодаря специальной программе от Министерства науки и высшего образования РФ, реализованной в этом году, обучающиеся вузов могут во время каникул останавливаться в кампусах университетов страны.

Программа студенческого туризма, подготовленная Министерством науки и высшего образования РФ по поручению Президента РФ Владимира Путина, нацелена в первую очередь на развитие внутреннего туризма в России, а также создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов. Участие в программе принимают вузы, расположенные в туристически привлекательных регионах страны.

– Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству, – говорит глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

skfu-stal-uchastnikom-programmy-studencheskogo-turizma-ncfu-ru-04

В Ставропольском крае отдыхающие могут разместиться в общежитиях СКФУ в  Ставрополе и Пятигорске. Стоимость размещения составит 59 рублей и 82 рубля в сутки соответственно. Студентам, остановившимся в Северо-Кавказском федеральном университете, будут предложены не только варианты размещения, но и несколько туристических маршрутов: от трехчасовых до двухдневных. Это экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод и походы по Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республикам.

Студенты СКФУ так же могут остановиться в общежитиях других университетов России за приемлемую цену. Например, Поволжский государственный университет сервиса (Самарская область, Тольятти) предлагает разместиться в комнатах за 25 рублей в сутки, а Российский государственный аграрный заочный университет (Московская область, Балашиха) – за 130 рублей.

На официальном сайте можно подать заявку на бронирование жилья и узнать о туристической программе для каждого конкретного региона. Программа запущена в пилотном режиме, воспользоваться ею можно до 25 августа 2021 года – в каникулярный период.

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru