СКФУ стал федеральным оператором по вопросам развития инклюзивного высшего образования

29.04.2021 18:43

В Министерстве науки и высшего образования РФ под председательством Валерия Фалькова прошло заседание Совета по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов.

В работе заседания приняли участие более 150 человек: члены Совета, представители Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента, представители общероссийских общественных организаций инвалидов («Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», «ВОРДИ» и «Ареопаг») и некоммерческого благотворительного фонда помощи инвалидам «Храбрые русские сердца», представители более 65 вузов России.

skfu-stal-federalnym-operatorom-po-voprosam-razvitiya-inklyuzivnogo-vysshego-obrazovaniya-ncfu-ru-03

На встрече обсудили работу ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ). Основным докладчиком о деятельности федеральной сети РУМЦ стала директор РУМЦ Северо-Кавказского федерального университета Наталья Борозинец.

Центры занимаются развитием инклюзивного образования, организацией обучения и сопровождения лиц с инвалидностью в вузах. Сотрудники центров помогают инвалидам на этапах поступления в университет, обучения и последующего трудоустройства. Кроме того, они работают не только со студентами и абитуриентами, но и их родителями, профессорско-преподавательским составом университетов и администрацией вузов, а также с потенциальными работодателями и государственными органами власти. Благодаря деятельности центров растет число учащихся с ограниченными возможностями в российских университетах. Сегодня в России действует 21 ресурсный центр, оказывающий помощь студентам в 590 вузах.

Участники совещания одобрили результаты работы сети РУМЦ, очертили новые векторы развития до 2030 г.  По решению Совета РУМЦ СКФУ стал одним из пяти операторов федеральной сети.

skfu-stal-federalnym-operatorom-po-voprosam-razvitiya-inklyuzivnogo-vysshego-obrazovaniya-ncfu-ru-01

Немногим ранее кейс РУМЦ СКФУ по организации межведомственного взаимодействия и социального партнёрства в Северо-Кавказском федеральном округе был продемонстрирован на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации.

РУМЦ СКФУ создан в 2017 г. В настоящее время сеть РУМЦ в Северо-Кавказском федеральном округе включает 31 вуз, в которых обучаются более 3-х тысяч студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.