СКФУ реализует образовательные проекты для школьников

30.12.2020 19:01

На базе Северо-Кавказского федерального университета реализуются образовательные проекты «Базовые школы РАН» и «Академический класс» для школьников Ставропольского края. Оба проекта направлены на выявление способных, талантливых ребят и организации их углубленной предпрофессиональной подготовки.

Целью проектов является формирование у будущих молодых ученых осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики. Участниками проектов стали 12 общеобразовательных организаций края и более 680 школьников. К их реализации привлечены преподаватели и научные сотрудники институтов, факультетов и филиалов СКФУ. Дети на углубленном уровне изучают школьный предметный материал, решают задачи повышенной трудности, осваивают методы научного проектирования и многое другое.

skfu-realizuet-obrazovatelnye-proekty-dlya-shkolnikov-ncfu.ru-01

Дополнительные занятия с учащимися базовых школ РАН ведутся по 20 приоритетным профилям в режиме офлайн на базе университета. В академических классах факультативные занятия по химии, биологии, физике, математике и инженерным наукам проходят в смешанном формате: как онлайн, так и офлайн.

За первый семестр текущего учебного года учащиеся и педагоги базовых школ прослушали онлайн-лекции профессоров РАН. В период школьных каникул для учителей были организованы онлайн-лекции преподавателей СКФУ.

skfu-realizuet-obrazovatelnye-proekty-dlya-shkolnikov-ncfu.ru-02

– Под чутким руководством ведущих ученых и преподавателей университета участники проектов занимаются научным проектированием, это способствует формированию исследовательских умений, творческих способностей и готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий. Также ребята активно принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах, становятся победителями и призерами, тем самым реализуя свой потенциал, – отмечает директор центра педагогического образования и довузовской подготовки СКФУ Наталья Колосова.