СКФУ расширяет связи с вузами Черноморского региона

30.03.2021 18:58

Состоялась международная конференция «Роль высшего образования в развитии общества, экономики и культуры в Черноморском регионе в контексте глобальной пандемии». Площадка объединила представителей академического сообщества из 13 стран, а также международных и региональных организаций в сфере образования, науки и культуры.

skfu-rasshiryaet-svyazi-s-vuzami-chernomorskogo-regiona-ncfu-ru-02

Организаторами конференции выступили Северо-Кавказский федеральный университет, Южный федеральный университет и Ростовский государственный экономический университет при поддержке Минобрнауки России.

К работе онлайн-площадки подключились ученые из стран-участниц, партнеров и наблюдателей Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС): России, Венгрии, Польши, Бельгии, Австрии, Кипра, Болгарии, Сербии, Греции, Турции, Молдавии, Армении и Азербайджана.

Собравшихся приветствовали организаторы площадки – ректоры трех ведущих вузов региона. В своих выступлениях они подчеркивали важность совместной работы вузов, научных организаций стран ОЧЕС для процветания черноморского региона, имеющего важное значение в силу географического, геополитического положения и других особенностей.

skfu-rasshiryaet-svyazi-s-vuzami-chernomorskogo-regiona-ncfu-ru-01

– Проводимое сегодня мероприятие имеет международный формат, который подчеркивает общность наших задач по участию университетов в развитии общества, социально-экономической сферы и культуры в Черноморском регионе, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ректор привел примеры успешного взаимодействия университета с вузами региона. Сегодня СКФУ активно работает в партнерстве с 25 университетами и исследовательскими институтами из 7 стран ОЧЭС. Реализуются образовательные программы с возможностью получения двух дипломов, проводятся совместные научные исследования, создаются международные научно-исследовательские лаборатории. Такое тесное и плодотворное взаимодействие вносит вклад в развитие региона, укрепление образовательных, научных и культурных связей между странами.

На важность объединения усилий академического сообщества региона указывали и почетные гости конференции: генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев, депутат Госдумы Алексей Кобилев и другие.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках трех секций: «Человек», «Природа» и «Общество». Активное участие в них приняли ученые СКФУ. Они затронули в  выступлениях широкий круг проблем: от влияния на психоэмоциональное состояние обучающихся ограничений, введенных в связи с пандемией,  и социальной политики государства в сфере развития человеческого капитала до использования нанотехнологий в производстве пищевых продуктов и создания математической модели регулирования водных источников на КМВ.