СКФУ принял участие во встрече, посвященной базовым школам РАН

10.02.2021 18:44

Министерство образования Ставропольского края совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом обсудили проект «Базовые школы Российской академии наук» и обменялись опытом с Департаментом образования Белгородской области. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова, первый заместитель начальника Департамента Николай Рухленко, советник проректора СКФУ Надежда Палиева, представители Российской академии наук, а также базовых школ РАН Ставропольского края и Белгородской области.

skfu-prinyal-uchastie-vo-vstreche-posvyashchennoj-bazovym-shkolam-ran-ncfu-ru-02

В Ставропольском крае на сегодняшний день существует две школы, участвующие в проекте – это лицей №14, а также гимназия №25 города Ставрополя.

– Участие в образовательной деятельности школ ученых и преподавателей университета позволяет выявлять и обучать способных, талантливых школьников, организовать их более основательную профильную и предпрофессиональную подготовку, ориентировать обучающихся на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, – отмечает советник проректора СКФУ Надежда Палиева.

Проект «Базовые школы РАН» призван привлечь внимание школьников к исследовательской деятельности и профессии ученого, стимулировать участие школьников в научных исследованиях. Он осуществляется по нескольким направлениям: организация работы со школьниками и повышение профессиональной квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций.