СКФУ принял участие в Международной конференции Сбербанка по искусственному интеллекту AI Journey 2020

08.12.2020 17:54

Международная конференция Artificial Intelligence Journey 2020, посвященная обсуждению актуальных тем отрасли искусственного интеллекта и анализа данных, прошла с 3 по 5 декабря 2020 года в Москве в онлайн-формате. В работе AI Journey 2020 приняли участие международные и российские эксперты, представители бизнеса, государства и академического сообщества.

Президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф, открывая конференцию, анонсировал создание первого в России института Искусственного интеллекта. В первый день конференции выступили такие известные эксперты, как: Юрген Шмитхубер, Майк Дэвис, Анимашри Анандкумар, Михаил Бурцев, Майкл Хайнд и другие.

skfu-prinyal-uchastie-v-mezhdunarodnoj-konferencii-sberbanka-po-iskusstvennomu-intellektu-ai-journey-2020-ncfu.ru-02

В деловой программе второго дня конференции приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, а также эксперты в области искусственного интеллекта: Ольга Ускова, Прадип Дубей, Брайан Катанзаро, Андрей Курпатов и другие.

Третий день конференции AI Journey был посвящен региональному марафону с участием 8 городов России и специальной программе для школьной аудитории AI Journey Junior.

От СКФУ на мероприятии выступила начальник управления стратегического развития Ирина Глазкова с докладом о применении технологий искусственного интеллекта в экономике, возможных проблемах и рисках.

skfu-prinyal-uchastie-v-mezhdunarodnoj-konferencii-sberbanka-po-iskusstvennomu-intellektu-ai-journey-2020-ncfu.ru-01

Участие спикера СКФУ в мероприятии состоялось в рамках реализации заключенного в декабре 2019 г. соглашения о сотрудничестве с ПАО Сбербанк.

Институт математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова и Юридический институт СКФУ реализуют программы повышения квалификации, ориентированные на освоение компетенций, связанных с процессами разработки и применения искусственного интеллекта, в том числе их юридического сопровождения. Обучение по данным программам уже прошли слушатели из 18 субъектов Российской Федерации.