СКФУ принял участие в анализе методических рекомендаций по противодействию идеологии терроризма

12.08.2021 09:19

Директор учебно-методического центра по профилактике терроризма и формированию российской идентичности Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Анна Багдасарова приняла участие в заседании Рабочей группы по противодействию идеологии терроризма Координационного совета Минобрнауки РФ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Участниками заседания стали представители Департамента координации деятельности организаций высшего образования,  Департамента государственной молодежной политики, представители аппарата Национального антитеррористического комитета, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, директора ряда учебно-методических центров по профилактике терроризма и т.д. Председателем выступил руководитель Рабочей группы, директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Сергей Чурилов.

predstavitel-skfu-stala-uchastnikom-zasedaniya-rabochej-gruppy-po-protivodejstviyu-ideologii-terrorizma-ncfu-ru-01

Основным вопросом стало обсуждение и принятие решения по результатам анализа методических рекомендаций по противодействию идеологии терроризма. Было подчеркнуто, что методические рекомендации по противодействию идеологии терроризма должны, прежде всего, носить практико-ориентированный характер.

– В ходе встречи также были подведены итоги проверки деятельности учебно-методических центров по профилактике терроризма, созданных на базе десяти федеральных университетов, в том числе и нашего вуза. Особое внимание было уделено качеству разрабатываемых УМЦ методических рекомендаций в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма и программ дополнительного образования для разной категории слушателей, – говорит директор учебно-методического центра по профилактике терроризма и формированию российской идентичности СКФУ Анна Багдасарова.

В завершении заседания были рассмотрены формы научно-методического и информационного взаимодействия сотрудников учебно-методических центров по профилактике терроризма, функционирующих на базе образовательных учреждений России.