СКФУ принимает участие в национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО»

10.12.2020 17:44

Северо-Кавказский федеральный университет стал участником VII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО». Более 100 вузов, научных организаций, промышленных компаний, инжиниринговых центров России представляют свои достижения и проекты.

Очная выставка проходит в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Делегация крупнейшего университета СКФО в рамках своей экспозиции презентует шесть инновационных разработок. Учёные представили химические соединения, обладающие противораковой активностью, а также совместный проект с АО «Молочный комбинат Ставропольский» –  производство фармакопейной лактозы.

skfu-prinimaet-uchastie-v-nacionalnoj-vystavke-vuzpromehkspo-ncfu.ru-05

Сотрудники федерального вуза демонстрируют и результаты геоинформационных исследований в сфере планирования туристско-рекреационных территорий и общественных пространств. Уже реализовано более 200 проектов по территориальному планированию и экологическому проектированию в 40 регионах страны.

Также учёные представили разработки роботизированного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа. На данный момент сотрудники создали математические модели определения и компенсации ошибок местоположения аппарата. Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы  «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020».

skfu-prinimaet-uchastie-v-nacionalnoj-vystavke-vuzpromehkspo-ncfu.ru-04

Ученые презентуют систему управления антропоморфным роботом для выполнения работ в условиях повышенной радиации, космосе, под водой, чрезвычайных ситуациях. Сейчас проект представителей вуза передан индустриальному партнёру для внедрения в производство. Также на стенде СКФУ представлена совместная с АО «Концерн Энергомера» разработка - интеллектуальная система автоматизированного учёта электроэнергии с функцией локализации коммерческих и технических потерь электроэнергии.

В рамках выставки в онлайн-формате проходит деловая и молодёжная программа с участием ведущих экспертов.

Организатор мероприятия  – Министерство науки и высшего образования РФ.