СКФУ презентовал свои программы на «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN»

24.02.2021 17:54

В рамках онлайн-выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN» в формате видеоконференции прошел круглый стол на тему «Образование в России». Обсуждалось сотрудничество между нашей страной и Узбекистаном в сфере высшего образования и науки. Университет презентовал участникам площадки свои образовательные программы с возможностью получения двух дипломов гражданами Узбекистана.

Выставка была организована АО «Зарубеж-Экспо» и ТПП Узбекистана при поддержке Правительств, министерств и ведомств двух стран. Она прошла уже в третий раз, но на этот раз из-за пандемии собрала участников на онлайн-платформе. В рамках деловой программы гостей выставки ждали круглые столы. Один из них посвятили сотрудничеству в образовательной сфере. Участников круглого стола приветствовал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Он отметил, что «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN» - это важнейшая площадка для двухстороннего взаимодействия. Сотрудничество между нашими странами, в том числе в сфере образования, набирает обороты.

skfu-prezentoval-svoi-programmy-na-expo-russia-uzbekistan-ncfu.ru-01

– Студентам из Узбекистана предоставляются квоты на обучение в России, – отметил  Евгений Примаков. – Количество мест для них увеличивается и будет расти дальше. Хотелось бы, чтобы вторая по величине страна СНГ стала лидером по количеству студентов, поступивших по квоте в российские вузы, и чтобы они обучались по специальностям, востребованным экономикой Узбекистана.

Участники круглого стола обсудили интеграцию систем высшего и среднего образования двух стран, подготовку и порядок поступления в российские вузы, а также другие актуальные вопросы. СКФУ поделился опытом реализации с вузами Узбекистана совместных образовательных программ с возможностью получения двух дипломов. Презентовала их собравшимся начальник управления международного сотрудничества СКФУ Людмила Алиева.

– Нами подписаны соглашения с вузами Узбекистана о реализации 10 таких программ бакалавриата и магистратуры, – рассказала Людмила Алиева. – В 2020 году по шести из них мы приняли первых абитуриентов. При условии успешного завершения обучения они получат дипломы СКФУ и Самаркандского государственного университета. С 2021 года мы планируем запустить еще четыре такие программы с Бухарским инженерно-технологическим институтом. Абитуриентам из Узбекистана также могут быть интересны наши совместные магистерские образовательные программы с вузами Германии или Италии. Поступив на них, студенты будут обучаться параллельно в СКФУ и в Римском Университете Ла Сапиенца или Техническом университете Дрездена. Сдав все экзамены и квалификационную работу, обучающиеся получают два диплома – федерального университета и вуза-партнера. Студенты из Узбекистана наравне с российскими студентами могут также участвовать в программах академической мобильности и в течение одного-двух семестров обучаться в европейском вузе.

skfu-prezentoval-svoi-programmy-na-expo-russia-uzbekistan-ncfu.ru-02

В настоящий момент среди студентов СКФУ более 400 граждан Узбекистана, и с каждым годом эта цифра растет. Расширяется сотрудничество и с вузами республики. Подписаны двусторонние договоры с Бухарским инженерно-технологическим институтом, Самаркандским государственным университетом,  Национальным университетом  Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Международным университетом  туризма «Шелковый путь» и Навойским государственным горным институтом.