СКФУ предложил вузам Беларуси провести совместные мероприятия

14.12.2020 17:45

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов принял участие во Втором Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси. Руководители высших школ двух стран обсудили ключевые вопросы образовательного и научного сотрудничества.

Мероприятие прошло в дистанционном формате. Участников форума поприветствовали министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участники обсудили социально-гуманитарный потенциал высшей школы в рамках Союзного государства, цифровизацию образования, а также поделились опытом организации деятельности университетов во время пандемии.

– Опыт сотрудничества ученых СКФУ и представителей сфер образования, науки и культуры Республики Беларусь показывает положительные результаты для наших народов, – отметил Дмитрий Беспалов. – Не первый год в партнерстве с белорусскими вузами у нас реализуются программы академического обмена преподавателями и студентами, совместные исследования, международные конференции и иные деловые мероприятия. Такими партнерами в настоящий момент для нас являются Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет и Минский институт управления.

СКФУ предложил вузам Беларуси провести совместные мероприятия

Отметим, что с БГУ приоритетным направлением стало взаимодействие в области биотехнологии, биохимии, технологии продуктов питания. В части экономики и управления в последние два года основные обоюдные научные интересы вузов сосредоточены на задачах цифровизации и проблемах электронного образования. Все наработки были апробированы на  научно-практических форумах, круглых столах, серии вебинаров.

Северо-Кавказский федеральный университет и Белорусский государственный экономический университет в этом году получили поддержку РФФИ и БРФФИ на реализацию совместного исследовательского проекта. Он посвящен разработке эффективных моделей взаимодействия органов власти и бизнес-структур на основе цифровой интеграции.

Также состоялась совместная работа над документальным историческим фильмом белорусского режиссера Валерия Карпова и профессора СКФУ Николая Судавцова. Лента «Святая Рима» рассказывает о судьбе сестры милосердия Риммы Ивановой, родившейся в Ставрополе. В годы войны девушка спасла более 600 солдат на передовой в поселке Доброславка Пинского района.

– В 2021 году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, – подчеркнул Дмитрий Беспалов. – СКФУ наметил комплекс мероприятий, приуроченных к этой памятной для наших народов дате. Предлагаем ученым белорусских вузов принять участие в подготовке и проведении совместных мероприятий.

По итогам Форума были выработаны рекомендации дальнейшего академического и культурного взаимодействия России и Беларуси.