СКФУ предлагает наукоемкие проекты бизнес-сообществу Ставрополья

25.05.2021 18:10

Состоялась рабочая встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с главой города Невинномысска Михаилом Миненковым и представителями бизнес-сообщества: заместителем исполнительного директора-начальником административного управления АО «Невинномысский Азот» Олегом Тальбергом и президентом АО «Арнест» Алексеем Сагалом. Стороны обсудили возможные пути взаимодействия СКФУ с предприятиями  Невинномысска.

Северо-Кавказский федеральный университет продолжает реализацию политики включения в социально-экономическое пространство региона. В связи с этим были разработаны предложения по использованию потенциала научных школ университета для создания  новых инновационных продуктов, которые могут быть внедрены в производство крупными предприятиями Ставропольского края. Например, федеральный университет может осуществить такие наукоемкие проекты, как разработка новых функциональных пищевых продуктов, кормов и удобрений, косметических средств в аэрозольной упаковке. Перспективными также представляются  проекты в области информационных технологий, строительных и инженерных изысканий,  внедрения роботизированных систем.

– Северо-Кавказский федеральный университет в полной мере готов оказывать научно-технические услуги предприятиям Ставропольского края, а также проводить подготовку кадров для промышленности региона с учетом перспективных направлений развития экономики, – подчеркнул Дмитрий Беспалов.

skfu-predlagaet-naukoemkie-proekty-biznes-soobshchestvu-stavropolya-ncfu-ru-02

Отметим, что в СКФУ уже несколько лет действует базовая кафедра технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест», на которой будущие сотрудники завода проходят подготовку по актуальным компетенциям. Количество базовых кафедр с предприятиями региона постоянно увеличивается.

– Невинномысск растет и развивается, появляется много современных технологичных предприятий. Нам важно, чтобы на наши предприятия приходили высококвалифицированные, мотивированные и хорошо подготовленные специалисты, которых как раз и готовит СКФУ. Сотрудничество крупных градообразующих предприятий с федеральным университетом позволит студентам еще на этапе учебы быстрее адаптироваться, изучить специфику работы на конкретном оборудовании, познакомиться с реальными производственными задачами. Так теоретическое образование в вузе подкрепляется практической базой и становится конкурентным преимуществом молодого специалиста, – отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Федеральный университет нацелен на расширение взаимодействия с представителями реального сектора экономики и внедрения наукоемких проектов в производство.