СКФУ и Российский союз сельской молодёжи объединят усилия для развития села

16.12.2020 17:36

На площадке Общественной палаты Российской Федерации заключено соглашение о взаимном сотрудничестве между СКФУ и Российским союзом сельской молодёжи, предполагающее создание совместного проектного офиса. Соглашение подписали ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Деятельность проектного офиса предполагает продвижение проектов и инициатив, направленных на развитие сельских территорий. В рамках этой деятельности планируется трансляция совместных сетевых проектов, инициатив РССМ и иных институтов развития села, развитие проектного и предпринимательского потенциала сельской молодежи. Также стороны договорились о совместной разработке специальных туристических эко-и этно- маршрутов, включающих сельские поселения, с привлечением студентов из сельских территорий, обучающихся в СКФУ.

СКФУ и Российский союз сельской молодёжи  объединят усилия для развития села

Все мероприятия будут направлены на популяризацию села как места для трудоустройства и проживания молодых дипломированных специалистов.

- Ряд институтов Северо-Кавказского федерального университета реализует направления подготовки, выпускники которых будут востребованы в рамках развития сельских территорий. В целом по этим направлениям подготовки в настоящее время обучаются более 2500 студентов, - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Проектный офис также будет взаимодействовать с региональными отделениями РССМ в субъектах СКФО.

- Благодаря проектному офису в СКФУ мы усилим работу с сельской молодежью Северного Кавказа. Уверена, нам удастся объединить много неравнодушных ребят, каждый из которых сможет привнести вклад в развитие своей малой родины, - прокомментировала председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Справка:

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» создана в декабре 2008 года и является единственной организацией, представляющей интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. РССМ объединяет более 60 тысяч человек в 80 субъектах Российской Федерации.