СКФУ и платформа «Россия – страна возможностей» заключили соглашение о сотрудничестве

09.04.2021 10:51

На всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами», который проходит в Сочи, президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Северо-Кавказский федеральный университет подписали Соглашение о сотрудничестве.

Проектный семинар посвящен сотрудничеству с вузами в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», повышению эффективности совместной работы платформы с российскими вузами, а также разработке и внедрению в университеты «Центров компетенций». В мероприятии принимают участие ректоры и представители 86 российских университетов, еще 89 подключились к мероприятию дистанционно.

– В проектном семинаре участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия – страна возможностей» общая цель – мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 36 вузами России. Это лишь первый шаг к тому, чтобы мы стали одной командой и работали еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии позволит добиться сразу нескольких целей. Во-первых, выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей» в российских вузах. Во-вторых, обеспечить поддержку карьерного сопровождения участников конкурсов и проектов. В-третьих, обеспечить развитие практико-ориентированного образования, направленного на формирование деловых компетенций у студентов. В-четвертых, реализовать концепцию единой точки входа проектов АНО «Россия – страна возможностей» в российских университетах.

Также соглашение поможет выстраивать траектории развития молодых россиян еще со школьной скамьи и до выхода на рынок труда. И, наконец, создать и укрепить социальные лифты для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

ncfu-rossia-strana-vozmojnostei-dogovor-o-sotr-ncfu.ru-02

– Северо-Кавказский федеральный университет с готовностью поддерживает проекты АНО «Россия – страна возможностей», так как они отвечают целям и задачам федерального университета: выявление лидеров и подготовка конкурентоспособных кадров для экономики макрорегиона, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

СКФУ уже включен в реализацию нескольких проектов президентской платформы: это студенческая олимпиада «Я – профессионал», фестиваль «Российская студенческая весна», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), международный инженерный чемпионат «CASE-IN», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. Линейка совместных проектов будет расширяться.

На проектном семинаре в течение двух дней представители российских вузов будут обсуждать совместную работу с АНО «Россия – страна возможностей» по повышению эффективности и новым формам выявления и поддержки талантов, а также развитию социальных лифтов для молодых участников проектов платформы. Также на повестке сотрудничество с университетами в рамках двух направлений: «Центров компетенций» и трека развития на цифровой платформе «Россия – страна возможностей».

ncfu-rossia-strana-vozmojnostei-dogovor-o-sotr-ncfu.ru-01

Данные проекты были выбраны неслучайно, ведь работодатели часто отмечают, что российские вузы дают хорошие базовые знания по предметным областям, но на выходе выпускникам не хватает как раз востребованных сегодня управленческих и деловых компетенций (soft skills). АНО «Россия – страна возможностей» имеет богатый опыт оценки таких компетенций (в проектах и конкурсах платформы приняли участие свыше 5 млн человек), обладает большим набором инструментов оценки и диагностики, а также опытом построения образовательных траекторий по развитию компетенций. Именно поэтому платформа совместно с ведущими университетами запускает проект по созданию «Центров компетенций» на базе российских университетов.

– До конца текущего года мы планируем открыть не менее 20 центров на базе ведущих российских университетов. В них мы создадим процедуру оценки и построения профилей управленческих и деловых компетенций для десятков тысяч студентов, которые обратятся в такие центры, – прокомментировал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Центры компетенций» будут реализовывать лучшие практики оценки ведущих проектов платформы (в том числе конкурса «Лидеров России») и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями. В рамках проектного семинара ректоры вузов, представители ведущих российских компаний и эксперты обсудят все детали запуска этого проекта.