СКФУ и ДВФУ: укрепляем научное сотрудничество

29.04.2020 21:32

Преподаватели Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ в условиях режима добровольной самоизоляции не прекращают учебной и научной деятельности. Учебный процесс, переведенный в дистанционный формат и осуществляемый через платформу E-campus СКФУ, сопровождается активной научной работой участников образовательного процесса.

Так, доценты института Сосин Андрей ИвановичИванова Ольга Яковлевна  и Васильева Светлана Александровна  подали заявку на участие в Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям FAREAST-2020. Это престижное мероприятие проводится Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) ежегодно и привлекает грандиозное количество ученых из более чем 27 стран мира.

Несмотря на значительную конкуренцию при процедуре научного рецензирования,  доклад доц. Сосина А.И., Ивановой О.Я., Васильевой С.А «Prospects for implementing blockchain data storage technology as a process of digital transformation of society» был одобрен к публикации в одном из журналов, индексируемых в Scopus.

Думается, что выбор авторов и одобрение научных рецензентов не случайны. Дело в том, что технология блочных цепей блокчейн  была создана относительно недавно, но по значимости ее уже сравнивают с появлением сети Интернет в мире. Блокчейн эффективен в тех областях, где необходима надежная синхронизация данных - в банках, на товарных и фондовых биржах, в страховых компаниях, в сертификационных центрах и т. д.

Однако особое внимание авторов статьи уделено практическим примерам реализации данной технологии и проблемам, связанным с ее использованием, в том числе и в сложившейся ситуации с новым коронавирусом. Специалисты по  blockchain, наряду с работниками здравоохранения, фармацевтики и пищевой промышленности, названы работниками критически важных инфраструктурных секторов. Включение специалистов этих отраслей  может свидетельствовать о признании потенциального использования технологии блокчейн в инициативах по борьбе с пандемией коронавируса.

blockchain001

На данный момент уже многие страны признают важность блокчейна в борьбе с пандемией. В Китае блокчейн был развернут в более чем 20 приложениях, которые поддерживают усилия правительства по сдерживанию распространения COVID-19. К ним относятся приложения, которые специализируются на управлении и отслеживании медицинских записей и продуктов.

Хотелось бы так же отметить, что участие в вышеупомянутой конференции, организуемой ДВФУ уже стало для преподавателей НТИ(филиала) СКФУ доброй традицией в рамках научного сотрудничества.