СКФУ и «Арнест» – результаты сотрудничества

30.11.2020 17:50

skfu-i-arnest-rezultaty-sotrudnichestva-ncfu.ru-01Председатель совета директоров АО «Арнест» Владимир Гурьянов в интервью ТАСС рассказал о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом, о работе первой базовой кафедры и перспективах развития химической промышленности.

Базовая кафедра технологических процессов и оборудования аэрозольного производства, созданная на базе АО «Арнест» и Невинномысского технологического института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета функционирует с 2015 года. Ее выпускники уже второй год работают на предприятиях группы «Арнест».

Научный потенциал федерального университета достаточен для обеспечения высокого уровня подготовки профессионалов. На протяжении четырех лет обучения будущие специалисты аэрозольной отрасли постоянно совмещают теоретические занятия с практикой на производственных площадках согласно образовательной программе. Руководителями производственных практик являются специалисты предприятий с большим опытом работы на производстве.

За время существования первой аэрозольной кафедры достигнуты цели, поставленные на этапе ее создания, были. Специалистам, которые пришли работать на предприятие, не понадобился адаптационный период, они имеют не только теоретические знания, но и практический опыт работы на высокотехнологичном оборудовании, способны быстро и правильно оценивать производственную ситуацию, принимать своевременные управленческие решения, предлагая свои варианты решения проблем.

– Обучение в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ позволяет получать профессиональные знания и навыки в области технологических процессов и оборудования аэрозольного производства по двум направлениям: «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Это в значительной степени способствует реализации мер по улучшению кадровой ситуации на предприятии, – отмечает председатель совета директоров АО «Арнест» Владимир Гурьянов.

Студенты, успешно прошедшие курс обучения на кафедре, получают гарантированные рабочие места на предприятиях группы «Арнест», а также дополнительную стипендию. Открытие новой базовой кафедры стало ценным решением как для выпускников, так и для работодателей моногорода.

По материалам: tass.ru