Школьников пригласили к участию в Олимпиаде «45 Параллель»

17.02.2021 09:47

Дальнейший выбор профессии для выпускника учебного заведения − одно из самых важных решений, которые он принимает в своей жизни. Задача преподавателей – помочь выпускникам выбрать тот путь, на котором они смогут максимально реализовать себя и непрерывно развиваться в профессии.

В современных условиях, где появляется множество новых сфер деятельности, требующих владения различными компетенциями, необходимо вовремя оказать помощь старшеклассникам в выборе профессии, которая соответствовала бы их способностям. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации. Одним из направлений реализации этих мероприятий является сотрудничество школы с ведущими образовательными организациями и предприятиями, расположенными на территории города. Перспективным здесь считается создание условий для того, чтобы школьники могли попробовать себя в каких-то интересных программах, изнутри посмотреть, как работают специалисты, а заодно осознать, что для настоящей работы все-таки нужны знания.

Коллектив Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ использует различные механизмы вовлечения выпускников школ в научно-исследовательскую деятельность института, проводя профориентационную работу в школах и в учреждениях среднего профессионального образования города и региона.

12 февраля 2021г. преподаватели кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств встретились с выпускниками МБОУ СОШ № 20. Это учебное заведение уже несколько лет является лидером по количеству участников ежегодной инженерной физико-математической олимпиады «45 Параллель», организуемой НТИ.

Олимпиада проходит в 2 этапа (очный и заочный). Участники, успешно прошедшие заочный этап Олимпиады, приглашаются на очный этап, который состоится 27 марта 2021 г. на площадке НТИ (филиал) СКФУ (при благоприятной эпидемиологической обстановке).

По условиям приема ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» победителям и призерам Олимпиады «45 Параллель» при зачислении на все профильные направления подготовки и специальности СКФУ к результатам вступительных испытаний добавляются 5 баллов.

Наступает сложное и ответственное время выбора жизненного пути и профессии, которая определит социальный статус выпускника в дальнейшем. Преподаватели Невинномысского технологического института активно продолжают профориентационную кампанию, вовлекая школьников в олимпиадное движение СКФУ.