Школьники готовятся участвовать в Северо-Кавказском научно-инженерном конкурсе и олимпиаде «45 Параллель»

09.12.2020 14:56

45паралельЕжегодно Северо-Кавказский федеральный университет объявляет окружной Конкурс научных и инженерных проектов учащихся школ, лицеев, гимназий и обучающихся учреждений СПО «Северо-Кавказский научно-инженерный конкурс». Проектная деятельность и сопровождение проектов – это очень важный инструмент и система развития необходимых компетенций для формирования образовательной и профессиональной карьеры абитуриента.

Для преподавателей Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ привлечение школьников города к участию в этом конкурсе традиционно стало инструментом их профессиональной ориентации.

04 декабря 2020 года в МБОУ СОШ №8 заведующим базовой кафедрой ТОСЭР доцентом Э.Е. Тихоновым была организована встреча с учениками 10-х классов, посвященная подготовке проектов на Северо-Кавказский научно-инженерный конкурс и участию школьников в Открытой олимпиаде СКФУ «45 Параллель» по предмету «Физика-математика».  В своем выступлении Эдуард Евгеньевич отметил, что «проектная деятельность – это один из эффективных методов, формирующих умение учащихся самостоятельно добывать новые знания, работать с информацией, делать выводы и умозаключения». Он обратил внимание школьников на то, что не обязательно быть гением, чтобы изобретать и мечтать о принципиально новых технических решениях.

Интерес школьников, вызванный выступлением доцента Э.Е. Тихонова, оказался настолько велик, что в ходе встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества МБОУ СОШ № 8  и НТИ через проведение различных мероприятий: Дней открытых дверей на территории предприятий-партнеров, виртуальной экскурсии по лабораториям института, организацию мастер-классов и «мозговых штурмов», проектной деятельности университета в целом.