Школа современного руководителя

30.09.2022 14:47

«Действование всегда первично, а знание всегда вторично.

И в этом смыле действование всегда может опрокинуть любые знания»

Георгий Щедровицкий

30 сентября 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся круглый стол «Школа современного руководителя». Организаторами выступили Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального Университета и Управление образования администрации города Невинномысска. В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники НТИ (филиал) СКФУ, директора школ, лицеев и гимназий г. Невинномысска.

2022.09.30 школа современного руководителя 2.jpg

Директор НТИ СКФУ Алексей Валерьевич Ефанов в своем приветственном слове рассказал о результатах деятельности вуза за прошедший год, привел анализ поступивших в вуз выпускников школ г. Невинномысска, рассказал о перспективах развития Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ.

«Сегодня, в рамках круглого стола, предлагаю обсудить факторы, оказывающие влияние на управленческую деятельность и рассмотреть их применительно к конкретным ситуациям, складывающихся в образовательных организациях города», – предложил Алексей Валерьевич.

Начальник управления образования администрации города Невинномысска Анжелина Вячеславовна Пушкарская отметила положительную динамику в анализе количества выпускников школ, выбравших для получения высшего технического образования в городе Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ и оценила выбранный курс сотрудничества вуза и школ города как эффективный.

«Сегодняшняя тема круглого стола очень актуальна, так как изменения традиционных ценностей привели к серьезному расстройству личных убеждений и ценностей всех участников образовательного процесса, поэтому от современных руководителей образовательных организаций требуется четко обозначать свои личные ценности и транслировать их коллективу педагогов, родителям и обучающимся», – отметила в своем выступлении Анжелина Вячеславовна.

В рамках круглого стола состоялся семинар-практикум
«Особенности управления в ситуации неопределенности (тревожности)». Спикером семинара являлась Балык Анна Сергеевна – психолог, кандидат психологических наук, ассоциированный член Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин НТИ СКФУ.

«Для формирования профессиональной идентичности необходимо усвоение профессиональных стереотипов трудовой деятельности. Стрессы, давление и неопределенность во все большей мере присутствуют в большинстве форм жизни организаций, в том числе и образовательных, поэтому от руководителей требуется способность эффективно управлять собой и своим временем. На сегодняшний день имеется широкая возможность выбора, поэтому руководители должны четко определить цели выполняемой всеми работы, а также и собственные цели. Организационные системы не в состоянии обеспечить необходимое обучение, требующееся современному руководителю, поэтому каждый руководитель должен постоянно развиваться и повышать самостоятельно уровень своей квалификации. Многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности и не отвечают вызовам настоящего и будущего. В связи с этим требуются новые, более современные управленческие приемы. Возрастающие масштабы изменений требуют освоения новых навыков, развития новых подходов и борьбы с возможностью собственного «устаревания». В связи с этим руководителям необходимо умение не только самосовершенствоваться, но и помочь другим освоить передовой опыт», – рассказывала Анна Сергеевна.

Участники круглого стола обсудили и высказали свое мнение по вопросам:

Какими качествами необходимо обладать современному руководителю образовательной организации?

Считаете ли Вы, что эффективно управляете собой, своими эмоциями, своим временем?

Транслируете ли Вы ценности, если да, то как?

Каковы ваши цели в управлении образовательной организацией?

Какие курсы повышения квалификации закончили Вы (не номинально, а реально, в соответствии со своими запросами и интересами) и как это помогло усовершенствовать Вашу работу?

Приведите пример того, как вам удалось разрешить ситуацию форс-мажора? Или не удалось и что помешало?

На Ваш взгляд опытного руководителя возможно ли добиваться от сотрудника требуемого результата не прибегая к методам «санкций», «кнута», «запугивания»?

Какие инновационные и, главное, эффективные приемы руководства используете Вы в своей работе?

Как вы решаете проблему кадров в своей образовательной организации?

Как Вам удается стимулировать педагогов и других сотрудников к саморазвитию и повышению уровня имеющихся профессиональных навыков? Или не удается?

Какие способы на Ваш взгляд могут помочь сделать из коллектива сплочённую команду? Получилось ли это у Вас или требуется дополнительная помощь?

«Огромные затраты и трудности связаны сейчас с эффективным использованием наемных работников, а в образовании на сегодняшний день одна из главных проблем – отсутствие квалифицированных кадров (педагогов-предметников). В связи с чем от каждого руководителя требуется более умело руководить человеческими ресурсами. Проблем становится все больше, и они все сложнее, в то время как средства их решения зачастую ограничены. В связи с этим способность руководителя решать проблемы быстро и эффективно становится все более важной частью управленческих навыков», – подвела итог семинара Анна Сергеевна.

Участники круглого стола выразили мнение об необходимости и эффективности таких форм взаимодействия Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, Управления образования администрации города Невинномысска и директорским корпусом школ города Невинномысска.

2022.09.30 школа современного руководителя 1.jpg