Сегодня студент НИКа, а завтра студент НТИ!

20.05.2020 10:10

Поступление в университет после завершения учебы в техникуме или колледже в настоящее время является предпочтительной траекторией профессионального роста большинства молодых людей. Ее выбирают те, кто не стремиться к успешной сдаче ЕГЭ после окончания 11 класса, а настроен на получение нужной и интересной профессии, на достижение материального достатка семьи или на удовлетворение своих творческих устремлений уже в молодом возрасте. Обучение в колледже или техникуме снижает многие социальные риски. Его выпускникам проще поступить в вуз, выбирая заочную форму обучения, а в случае фиаско на экзаменах у них есть запасной путь – работа по профессии, полученной в учреждении среднего профессионального образования.

nik1

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ уже не первый год сотрудничает с Невинномысским индустриальным колледжем, который возглавляет Роман Викторович Дебелый. Под его руководством обучение в колледже стало престижным и востребованным даже у абитуриентов из зарубежных государств.

Само название учебного заведения «Невинномысский индустриальный колледж» свидетельствует о востребованности его выпускников хозяйственным комплексом промышленной столицы Ставропольского края.  Как известно, здесь создан Региональный индустриальный парк (РИП) и учреждена Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск». В этой связи по инициативе директора Дебелого Р.В. несколько лет назад колледж стал осуществлять подготовку студентов по таким специальностям и профессиям, как «Технология машиностроения», «Операционная деятельность в логистике», «Программирование в компьютерных системах», «Оператор станков с  ЧПУ», «Станочник (металлообработка), «Токарь-универсал»».

Взаимодействие студентов колледжа и Невинномысского технологического института начинается уже с первого курса. Ребята с интересом посещают мероприятия, организованные на площадке НТИ, как культурно-массовые, так и научные. Особой популярностью пользуются заседания круглого стола «Научно-технические разработки молодежи – резидентам Территории опережающего социально-экономического развития". Здесь представляются результаты научно-технического творчества студентов НТИ и Невинномысского индустриального колледжа. Они рассматриваются компетентным жюри, обсуждаются участниками и рекомендуются к доработке или внедрению.

Директор НТИ, доктор экономических наук, профессор Владимир Викторович Кузьменко отмечает важность поддержания прочных связей с учреждениями СПО в целом, но Невинномысский индустриальный колледж здесь пользуется очевидной приоритетностью. Для подготовки студентов колледжа к вступительным испытаниям в вузы по физике, математике и русскому языку в Невинномысском технологическом институте функционируют подготовительные курсы, которые в этом году будут проводиться в дистанционном формате. Пожелаем успехов студентам старших курсов колледжа в учебе!

Поступившие в Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ выпускники Невинномысского индустриального колледжа, несомненно, в будущем пополнят ряды квалифицированных инженеров и технологов на предприятиях-резидентах РИП и ТОСЭР «Невинномысск», а в дальнейшем станут и их руководителями!