Счетчикова Екатерина о Крехове Иване Андреевиче

03.05.2020 20:36

Неожиданно акция НТИ «Никто не забыт - ничто не забыто» нашла отклик в сердцах молодого поколения – школьников и студентов учреждений СПО.  К нам обратились сразу несколько ребят с просьбой разместить информацию об их родственниках, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны.

Войны не должны забываться, чтобы не повторяться. Сколько горя и страданий приносят они людям!

Я, Счетчикова Катя, ученица 5а класса школы №7 г. Изобильный, могу много рассказать о своих замечательных родственниках, благодаря которым у меня и моих родителей есть возможность жить, учиться, работать, строить планы на будущее!

WOW_KrehovКрехов Иван Андреевич, мой прадедушка

Родился Иван Андреевич 20 июля 1918 года в селе Отказное Советского района Ставропольского края.

В 1942 был призван на фронт, когда боевые действия стали особенно тяжелыми и гитлеровцы подбирались к Сталинграду. Иван Андреевич принял участие в Сталинградской битве, где наши солдаты героически сражались и погибали каждый день.

Зимой 1942 года в ожесточенных боях за станицу Клетская, расположенную на подступах к Сталинграду, он был тяжело ранен в плечо и попал во фронтовой госпиталь.

После длительного лечения прадедушке так и не удалось выздороветь, чтобы снова попасть на фронт. Ивана Андреевича комиссовали и направили работать в родной Ставропольский край председателем колхоза в село Новоромановское Арзгирского района. Он рассказывал моим родителям, что рабочий день тогда продолжался не менее 20 часов, так как было «Все для фронта, все для победы!». Сельские жители сами голодали, но старались все выращенное на полях продовольствие отправить в армию советским солдатам.

Иван Андреевич не имел боевых орденов, но награжден несколькими медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных земель» и другими не менее важными наградами. В 1965 году продукция, производимая колхозом, которым он много лет руководил, была представлена на ВДНХ СССР и получила высшую награду за качество. Вот таким героем был мой прадедушка!