Руководители вузов СКФО обсудили проблемы закрепления талантливой молодежи в регионах округа

10.03.2021 19:15

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов принял участие в заседании президиума Совета ректоров вузов СКФО. В центре внимание собравшихся оказались вопросы трудоустройства выпускников на территории округа.

Заседание проходило в онлайн-режиме. Собравшиеся обсудили приоритетные задачи вузов по формированию кадрового потенциала для экономики округа.

Северный Кавказ в последние годы столкнулся с проблемой, которая характерна практически для всех отдаленных регионов нашей страны – это отток населения, в том числе талантливой молодёжи. По данным Росстата миграционная убыль населения регионов СКФО составляет не менее 50 тыс. человек в год, в том числе от 10 до 50% выпускников школ (в зависимости от региона) в возрасте от 17 до 21 года.

rykovoditeli-vuzov-obsufili-zakreplenie-vipusknikov-ncfu.ru-01

Все участники заседания отметили, что это комплексная проблема, вызванная разными причинами: состоянием рынка труда, несовершенством социальных лифтов, несформированностью системы постшкольного сопровождения талантов и для ее решения необходима кооперация всех заинтересованных сторон, которая позволит сформировать площадку для выработки совместных решений.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, главная задача университета – обеспечить востребованность своих выпускников на рынке труда.

– Сегодня для формирования человеческого и интеллектуального капитала нашего макрорегиона необходимо сформировать на Северном Кавказе комфортные, конкурентоспособные условия для обучения и трудоустройства талантливой молодежи. Сделать это можно только совместными усилиями академического сообщества и региональных властей, – отметил Дмитрий Беспалов.