Роль практико-ориентированных занятий на предприятии в профессиональном разви-тии студентов

15.05.2024 09:00

В рамках учебной программы, студенты Невинномысского технологического института СКФУ, обучающиеся по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология» с профилем «Технология неорганических веществ», 12 апреля 2024 года посетили занятие на предприятии-партнере АО "Невинномысский Азот". В течение текущего семестра студенты данного направления проходят практическую часть обучения на предприятии под руководством главного специалиста Управления охраны труда промышленной и пожарной безопасности АО "Невинномысский Азот" - преподавателя Ольги Владимировны Красовской.

2024.04.23 обучение.jpg

Практико-ориентированное занятие по дисциплине «Теоретические основы химической технологии» проходило в цехе № 6 отделения 1 АО «Невинномысский Азот». Студенты изучали тему «Фазовое равновесие. Абсорбционная колонна».

Обзорную экскурсию в цехе провел начальник цеха Веревкин Валерий Геннадиевич, рассказав, как протекает процесс абсорбции, для чего нужна такая сложная конструкция аппарата, какие реакции протекают в абсорбере. После краткой лекции Валерий Геннадиевич наглядно показал, как выглядят колонны абсорбции на технологической установке, как обеспечивается съем тепла химической реакции и пояснил отличие абсорбционных колонн разных агрегатов получения слабой азотной кислоты.

Студентам удалось заглянуть в смотровое окно контактного аппарата, в котором поддерживается температура 900 градусов, где они увидели раскаленные платиновые сетки, напоминающие лаву после извержения вулкана.

«Практико-ориентированные занятия на предприятии играет значительную роль в профессиональном развитии студентов. Во-первых, они позволяют им применить теоретические знания на практике, что укрепляет понимание учебного материала и помогает запомнить его на долгосрочной основе. Во-вторых, студенты получают ценный опыт работы в реальной профессиональной среде, что помогает им лучше понять специфику своей будущей профессии и развить необходимые навыки. Кроме того, практические занятия на предприятии открывают студентам новые перспективы и возможности для профессионального роста, помогая им определить свои профессиональные интересы и направления карьерного развития. Наконец, они способствуют установлению контактов с потенциальными работодателями и могут стать первым шагом к будущему трудоустройству. Таким образом, такие занятия на предприятии являются важным компонентом образовательного процесса, который способствует готовности студентов к профессиональной деятельности и успешной карьере», – отметила зав. кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ, кандидат технических наук, доцент Павленко Елена Николаевна.