Родители абитуриентов НТИ проявляют интерес и активность

24.06.2021 18:16

Первые дни работы приемной комиссии Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ удивили многих опытных ее работников. Причина этого понятна – высокий интерес и активность посещения учебного корпуса института родителями школьников, студентов старших курсов, выпускников техникумов и колледжей.

С 18 июня 2021 г. в холле института стал функционировать «Информационно-консультационный пост отборочной комиссии НТИ», а посещаемость его уже достигает более 30 человек в день. Пока еще выпускникам школ и учреждений СПО не вручены аттестаты и дипломы о среднем образовании, но заботится о своем будущем они уже стали. Наилучший совет, конечно же, дадут родители, поэтому ребята приходят за консультациями, советами вместе со своими мамами, папами, бабушками и дедушками. Иногда старшие члены семьи приходят в институт пока и без молодых потенциальных абитуриентов НТИ. Первым из числа обратившихся в Информационно-консультационный пост отборочной комиссии НТИ директор института Владимир Викторович Кузьменко лично вручает цветы и дает консультации.

В секторе работы Информационно-консультационного поста отборочной комиссии, кроме технических секретарей, всегда присутствует дежурный преподаватель, который может ответить на все интересующие поступающих в институт вопросы. Как правило, вопросы родителей связаны с перспективами будущего трудоустройства, возможностью обучения на бюджетной основе, условиями получения военно-учетной специальности в ВУЦ СКФУ. Большинство абитуриентов – выпускников учреждений СПО интересуют перспективы совмещения учебы по очной форме с работой на предприятиях и в организациях. Ответ преподавателя всегда одинаков: на старших курсах это станет возможным при условии сдачи экзаменационных сессий только на «хорошо» и «отлично».

Еще одной особенностью начала приемной кампании НТИ стал доминирующий интерес (более 60%) обращающихся за консультациями родителей абитуриентов о направлениях подготовки «Информационные системы и технологии (профиль Информационные системы и технологии в бизнесе)» и «Автоматизация технологических процессов и производств (профиль Информационно-управляющие системы)», что вполне объяснимо межотраслевой универсальностью этих направлений бакалавриата. Информационные системы и средства автоматизации процессов сегодня используют все предприятия и учреждения вне зависимости от отраслевой принадлежности, вида основной деятельности и формы собственности.