Роботы не заменят людей: учёный СКФУ рассказал об информационном будущем

18.05.2021 17:19

Кандидат технических наук, заведующий кафедрой организации и технологии защиты информации Северо-Кавказского федерального университета, доцент Вячеслав Петренко рассказал о том, как будут развиваться технологии в дальнейшем.

Учёный отметил, что будущее IT-сферы уже прописано в планах и различных государственных проектах. Так, критерии и показатели исследований и разработок обозначены в Стратегии развития отрасли информационных технологий РФ до 2030 года. Направления государственного финансирования прописаны в нацпроекте «Цифровая экономика», рассчитанном до 2024 года. Среди тех сфер, которые будут развиваться в будущем, учёный назвал искусственный интеллект, большие данные, виртуальную дополненную реальность, машинное обучение.

roboty-ne-zamenyat-lyudej-uchyonyj-skfu-rasskazal-ob-informacionnom-budushchem-ncfu-ru-01

– Это очевидные вещи, от которых будет зависеть наше благосостояние, наши возможности. Понятно, что на образовательный процесс очень сильно влияют информационные технологии. Особенно это показал предыдущий год, он в корне изменил этот процесс, принципиально изменился труд преподавателя. Образовательный процесс становится непрерывным, – считает учёный.

Также Вячеслав Петренко отметил, что будет развиваться и сам Интернет. Доступ к сети станет   широкополосным. Появятся новые технологии, увеличится пропускная способность и скорость доступа для отдельных потребителей. Мировой охват тоже будет расти. Большое развитие получит и робототехника — беспилотная авиация, автономные автомобильные системы, автоматизация систем. Однако Вячеслав Петренко уверен, что машины ещё не скоро заменят людей. Ученый считает, что роботы заменят человека в выполнении монотонных тяжёлых операций. Еще очень далеко до того, чтобы они могли заменить человека с точки зрения мыслительной способности.

По материалам: pobeda26.ru/