Резервы целевого набора – новый вектор сотрудничества!

15.06.2020 00:47

amtРезервы целевого набора – новый вектор сотрудничества!

«Качество инженерных кадров

становится одним из ключевых

факторов конкурентоспособности

государства и… его технологической,

экономической независимости».

В.В. Путин

В последние годы одним из важнейших условий успешного развития экономики Ставропольского края и других регионов нашей страны является удовлетворение потребностей предприятий в работниках инженерно-технического и технологического профилей. Модернизация существующей системы их подготовки все больше выражается в тесной взаимосвязи вузов с учреждениями среднего профессионального образования. При этом решающим фактором будущей востребованности специалистов выступает преемственность образовательных программ СПО и ВО.

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ с февраля 2017 года тесно сотрудничает с одним из старейших учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края – Армавирским машиностроительным техникумом. Техникум осуществляет подготовку по специальностям и профессиям «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электромонтажник-наладчик», «Электромонтажник по электрическим машинам», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Компьютерные сети», «Контролер электромонтажных работ», «Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления», «Технология машиностроения» и другим. Это полностью соответствует тем направлениям подготовки, которые реализуются в НТИ.

amt1 amt2

Армавирский машиностроительный техникум был создан еще в 1952 году и имеет богатую историю и устойчивые образовательные традиции. Техникум – участник Инновационной программы создания многофункциональных центров прикладных квалификаций подготовки рабочих и специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны, а также является участником программы «MSDNAA» фирмы Microsoft. Студенты техникума ежегодно участвуют в Открытой инженерной физико-математической олимпиаде СКФУ «45 Параллель», образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, организуемых НТИ.

В начале 2020 года между руководством Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ и ГБПОУ Краснодарского края «Армавирский машиностроительный техникум» была достигнута договоренность о подписании нового Договора о сотрудничестве, предусматривающего расширение приема на обучение в техникум тех школьников, которые после завершения обучения будут претендентами на поступление в НТИ по целевому набору. Это становится новым вектором развития отношений наших учебных заведений с учетом современных реалий.

Географическая близость Армавира и Невинномысска, желание совершенствовать свои знания и стать востребованным на рынке труда инженером или технологом, гарантированное трудоустройство, наличие бюджетных мест и возможности проживания в общежитии позволяют выпускникам Армавирского машиностроительного техникума рассматривать поступление в Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ в качестве приоритетного.

Мы верим в дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими образовательными организациями и с радостью ожидаем выпускников Армавирского машиностроительного техникума на вступительных испытаниях в НТИ!