Ректор СКФУ принял участие в форуме регионов России и Беларуси

29.06.2021 19:18

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов выступил с докладом на VIII форуме регионов России и Беларуси, секционные заседания которого состоялись в Совете Федерации. Форум проходит под патронатом Президентов двух стран, главной его темой является научно-техническое сотрудничество двух союзных государств в эпоху цифровизации.

Участниками форума стали представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Беларусь, высокотехнологичных предприятий, научных и образовательных организаций России и Беларуси и другие.

В рамках VIII Форума регионов России и Беларуси в режиме видеоконференции прошло заседание секции на тему «Направления развития российско-белорусского научно-технического сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий». Модераторами секции выступили председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

rektor-skfu-prinyal-uchastie-v-forume-regionov-rossii-i-belarusi-ncfu-ru-01

Открывая заседание, Лилия Гумерова приветствовала участников от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сенатор отметила, что актуальность заседания обусловлена важностью и перспективностью российско-белорусского сотрудничества в условиях кардинального изменения роли науки и научных исследований.

– Мир стоит на пороге новой технологической революции, а ведущие мировые державы уже вступили в очередную «гонку технологий». Не случайно общая тема нынешнего российско-белорусского форума столь созвучна теме нашей секции, – сказала она.

Виктор Лискович в своем выступлении отметил, что форум регионов России и Беларуси – это площадка для продвижения партнерских и дружеских отношений, имеющая успешный опыт установления долгосрочных связей. Актуальность обсуждаемой темы обусловлена особым значением формирования единого научно-технологического пространства.

Участники секции «Направления развития российско-белорусского научно-технического сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий» выступили на заседании со своими докладами. В их числе – ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. В своем докладе он рассказал об опыте взаимодействия СКФУ с ведущими академическими центрами Республики Беларусь и о дальнейших перспективах сотрудничества.

rektor-skfu-prinyal-uchastie-v-forume-regionov-rossii-i-belarusi-ncfu-ru-02

– На сегодняшний день мы тесно работаем с четырьмя ведущими вузами и Институтом технической акустики Национальной Академии наук Республики Беларусь. Так, с 2013 года университет реализует совместные проекты в области биотехнологий, биологии, технологии производства продуктов питания, экономики и менеджмента, химической технологии, материаловедения и теоретической физики. Наши результаты – это семь международных конференций, две совместно работающие лаборатории в области биологии и социальных технологий, публикации и научные гранты, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. – В июле этого года в рамках проекта Минобрнауки России «Летний университет» наш вуз станет площадкой для обучения белорусских студентов.

По итогам работы секции приняты рекомендации, нацеленные на дальнейшее развитие российско-белорусского научно-технического сотрудничества в сфере науки и образования, включая цифровые технологии.