Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов предложил объединить усилия вузов округа для формирования и сохранения человеческого капитала на Северном Кавказе

11.12.2020 18:07

В Пятигорске под председательством Юрия Чайки состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Рассмотрены вопросы, касающиеся снижения уровня безработицы и содействия занятости населения Северо-Кавказского федерального округа, исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации национальных проектов в текущем году.

rektor-skfu-dmitrij-bespalov-predlozhil-obedinit-usiliya-vuzov-ncfu

В мероприятии приняли участие члены Совета и приглашенные – заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Тимофеева, советник Президента РФ Руслан Эдельгериев, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Диалог» Алексей Гореславский.

Юрий Чайка отметил, что социально-экономическая ситуация в округе характеризуется рядом долговременных проблем, одной из них является безработица. В условиях пандемии ситуация на рынке труда стала более чем напряженной, причем более половины от общей численности безработных составляет молодежь.

– Нам с вами необходимо выработать действенные механизмы, направленные на повышение уровня социальной защищенности молодежи, а также на совершенствование вопросов их трудоустройства, – нацелил собравшихся Юрий Чайка.

Предоставляя слово для доклада ректору СКФУ, Юрий Чайка сообщил о включении Дмитрия Беспалова в состав членов Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

rektor-skfu-dmitrij-bespalov-predlozhil-obedinit-usiliya-vuzov-ncfu.ru-02

В своем выступлении ректор федерального университета отметил важность объединения усилий вузов для закрепления талантливой молодежи в регионах Северного Кавказа.

По его словам, Северный Кавказ как один из самых молодых и многонациональных макрорегионов страны нуждается в принятии новых системных решений, которые надо прорабатывать в сотрудничестве с высшими учебными заведениями. Нужны новые инструменты для организации сетевого взаимодействия университетов СКФО, интеграции академической и университетской науки, кадрового обеспечения приоритетных направлений науки и технологий.

– Результатом такого взаимодействия вузов может стать создание единого кадрового резерва и базы вакансий округа, выработка комплексных предложений для глав субъектов по формированию конкурентоспособных условий и комфортной среды для выпускников, мониторинг и управление человеческим капиталом, – сообщил Дмитрий Беспалов.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» Алексей Гореславский поблагодарил полномочного представителя Президента в округе и глав регионов за помощь и взаимодействие в создании Центров управления регионов (ЦУР), которые в соответствии с поручением Президента Российской Федерации были открыты к 1 декабря.

В задачи новых структур входит осуществление обратной связи с населением через обработку жалоб и сообщений, адресное информирование о происходящих событиях, а также проведение социологических исследований.

rektor-skfu-dmitrij-bespalov-predlozhil-obedinit-usiliya-vuzov-ncfu.ru-03

В целях более эффективной деятельности новых структур АНО «Диалог Регионы» будет опираться на интеллектуальный потенциал Северо-Кавказского федерального университета. Соответствующее соглашение было подписано между АНО «Диалог Регионы» и СКФУ в рамках заседания Совета. Исследователи и эксперты университета будут привлечены к реализации совместных проектов по изучению актуальных для жителей округа проблем, результатом которых станет выработка рекомендаций и предложений для региональных управленческих команд.   Стоит отметить, что проект по привлечению к данной деятельности СКФУ в масштабах всего федерального округа является пилотным для страны.

– Эта инициатива также поможет привлечь большое количество молодых людей, добавит им возможностей «прокачаться» в информационных и социальных науках, а главное - в их практическом применении, - отметил руководитель АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.