Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поздравляет с Днём Победы

09.05.2021 09:32

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники
Северо-Кавказского федерального университета!
Дорогие ветераны!

dbespalov-ncfu.ru-01День Победы – один из главных праздников нашей страны, который всегда был и останется самым народным, самым священным. Праздником, который стал символом нашего национального единства.

Великая Отечественная война стала невиданной трагедией для всего нашего народа. Нет ни одной семьи в нашей стране, где война не оставила бы своего следа.

Нельзя забывать, что вклад нашего народа стал решающим в разгроме нацизма.

И мы не забудем защитников Брестской крепости, оборону Москвы и Ленинграда, Битву за Кавказ, Сталинградскую и Курскую битвы. Мы будем помнить и о вкладе тех, кто бессменно трудился в тылу, в госпиталях, на фабриках и заводах.

Годы Великой Отечественной войны стали временем суровых испытаний для студентов и преподавателей нашего университета. В ряды Красной армии ушли сотни человек из числа его сотрудников и студентов.

Более пяти месяцев, с августа сорок второго по январь сорок третьего длилась оккупация Ставрополья. В борьбе с оккупантами активное участие приняли представители студенческой молодежи того времени.

Мужеством и героизмом в борьбе с фашистами на полях сражений прославили свою Alma mater и выпускники нашего Вуза. Среди них Герой Советского Союза Иван Сергеевич Мазницын – выпускник физико-математического факультета. В ходе Висло-Одерской наступательной операции в январе сорок пятого танковый взвод под его командованием принял участие в разведке боем. Это позволило получить важные сведения, которые в итоге обеспечили успех операции советских войск и позволили развить наступление. Экипаж Ивана Сергеевича уничтожил один танк, три противотанковых пушки и около сотни гитлеровцев. В ходе ожесточенного боя командир героически погиб.

Война закончилась… В систему образования края вернулись участники войны, продолжившие мирный созидательный труд педагога.

К сожалению, многих из них сегодня уже нет в живых, но их подвиги являются ярким жизненным примером любви к Родине для новых поколений студентов и сотрудников Северо-Кавказского федерального университета.

С праздником, дорогие ветераны, коллеги, студенты!

С Днем Великой Победы!

Ректор СКФУ Д.Н. Беспалов