Развиваем сотрудничество в области гидроэнергетики

11.05.2020 01:03

Гидроэнергетика - одно из наиболее эффективных направлений электроэнергетики. Гидроресурсы - возобновляемый и наиболее экологичный источник энергии, использование которого позволяет снижать выбросы в атмосферу тепловых электростанций и сохранять запасы углеводородного топлива для будущих поколений.

Кроме своего прямого назначения - производства электроэнергии - гидроэнергетика решает дополнительно ряд важнейших для общества и государства задач. Прямая выгода от них включает создание систем питьевого и промышленного водоснабжения, развитие судоходства, создание ирригационных систем в интересах сельского хозяйства, рыборазведение, регулирование стока рек, позволяющее осуществлять борьбу с паводками и наводнениями, обеспечивая безопасность населения.

GES

Невинномысский технологический институт и Филиал Публичного акционерного общества «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» имеют многолетний опыт сотрудничества, как в образовательной, так и в научной деятельности. Выпускники Невинномысского технологического института занимают руководящие должности в Филиале ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС». Некоторые из его сотрудников и в настоящее время продолжают получать высшее образование по заочной форме.

В магистратуре Невинномысского технологического института по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» обучаются руководители и ведущие специалисты структурных подразделений «Каскада Кубанских ГЭС» Хохлачев Павел, Коцюба Тарас, Гернер Константин, Крезкин Дмитрий. Их отличают хорошие практические знания предметной области, а также желание улучшить свои теоретические представления о современных средствах автоматизации электроэнергетических систем.

Студенты Невинномысского технологического института ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе студенческих проектов «Энергия развития», учредителем которого является ПАО «РусГидро». В 2018 г. команда студентов Невинномысского технологического института со своим проектом «Применение электродвигателей на постоянных магнитах в системах собственных нужд Каскада Кубанских ГЭС» под руководством доцента кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Любицкого Михаила Владимировича стала победителем этого конкурса.

Исследование, результат которого ребята отправили в конце 2019 года на очередной конкурс студенческих проектов «Энергия развития», также достойно самой высокой оценки. Хотелось бы им пожелать успехов и дальнейших плодотворных разработок.

На кафедре информационных систем, электропривода и автоматики ряд научных исследований посвящен исследованию технологий возобновляемой энергетики, включая моделирование режимов работы гидроагрегатов ГЭС малой мощности. Авторы убеждены, что в ближайшем будущем их разработки будут апробированы и внедрены в технологические процессы предприятия-партнера – Филиала Публичного акционерного общества «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС».