Разработка готова к участию в конкурсе «УМНИК-2020»

09.10.2020 09:47

543Научно-исследовательская работа играет огромную роль в жизни каждого студента. Она позволяет повысить качество образовательного процесса будущего инженера. В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ студенты, начиная с первого курса, активно участвуют в мероприятиях научно-образовательного и научно-исследовательского характера.

В начале нового учебного года студент 2 курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Давид Каменев представил свою разработку программы для расчета параметров и выбора элементов контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Разрабатываемый программный продукт позволит выполнять инженерно-техническому персоналу предприятий, сотрудникам учебных заведений и проектных организаций, а также всем заинтересованным лицам: расчет элементов контрольно-измерительных приборов и автоматики с минимальными временными затратами; экспорт результатов расчета в удобную форму; автоматический подбор наиболее подходящих к результатам расчета серийно выпускаемых элементов контрольно-измерительных приборов и автоматики; оценку стоимости выбираемых элементов контрольно-измерительных приборов и автоматики; автоматическое заполнение опросных листов для заказа выбранных элементов контрольно-измерительных приборов и автоматики; работу на персональном компьютере с возможностью сохранения результатов в
облако; синхронизированное мобильное приложение и др.

В планах молодого ученого осуществить регистрацию алгоритмов и программ в Фонде алгоритмов и программ и подобных организациях, сертификацию программного обеспечения, а также опубликовать материалы по разрабатываемому продукту в специализированных изданиях.

Коллектив кафедры информационных систем, электропривода и автоматики высоко оценил конкурентные преимущества предлагаемого Д. Каменевым продукта. «При сопоставлении существующего рынка программных продуктов для элементов контрольно-
измерительных приборов и автоматики с представляемыми в проекте возможностями экспертной комиссией кафедры сделан вывод, что на данный момент нет программного продукта с аналогичными характеристиками. Отдельные узкие функции, закладываемые в разрабатываемую программу, реализуются различными программами, а не одной», - сообщил доцент А.И. Колдаев.

На основании рекомендаций экспертной комиссии кафедры ИСЭиА проект Давида Каменева был рекомендован к представлению его на Всероссийском конкурсе «УМНИК-2020».