Расширяется сфера трудоустройства выпускников НТИ

07.07.2021 15:03

По инициативе Управления образования Администрации Невинномысска состоялось обсуждение результатов участия руководителей образовательных учреждений города в работе коллегии Министерства образования Ставропольского края. Мероприятие было организовано в конференц-зале Лицея № 10 «ЛИК» г. Невинномысска. От НТИ (филиал) CКФУ в заседании принимали участие и.о. директора В.В. Кузьменко и заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.В. Должикова.

Обсуждение принятого коллегией Решения состоялось под руководством начальника Управления образования Администрации А.В. Пушкарской. Была отмечена целесообразность совершенствования механизмов взаимодействия вузов со школами города по устранению существующего кадрового дефицита. Из-за большого количества педагогических вакансий средняя нагрузка на 1 учителя в городе составляет 30 часов в неделю, что является недопустимо высоким.

Устранение указанной проблемы возможно, в том числе, за счет привлечения лучших выпускников Невинномысского технологического института (филиал) CКФУ к педагогической деятельности в качестве учителей средних школ. В настоящее время это уже реализуется в ряде образовательных учреждений города по предметам «Математика», «Физика», «Химия» через систему педагогической профессиональной переподготовки.

Таким образом, лучшие выпускники НТИ (филиал) CКФУ получили еще одну весьма востребованную сферу трудоустройства – педагогическую деятельность в школах города. Во время работы Государственных экзаменационных комиссий они информированы об этом и направлены для собеседования в Управление образования Администрации Невинномысска.