Расширенное заседание кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ

25.11.2022 21:05

24 ноября 2022 года состоялось расширенное заседание кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ, которое проводила заведующая кафедрой, кандидат технических наук, доцент Елена Николаевна Павленко. На заседание были приглашены заведующие кафедрами: гуманитарно-математических дисциплин (ГиМД) Пашковский А.В., территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тихонов Э.Е., технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» (ТПиОАП) Чередниченко Т.С., заместитель директора по УВР Должикова М.В., и директор ООО ЧОО «СТЕЛС» Кучук Эдуард Константинович.

2022.11.25 заседание хтмиахп 2.jpg

На повестке дня было обсуждение организация учебного процесса в период проведения зимней сессии 2022-2023 учебного года, промежуточной отчетности выполнения научных и учебно-методических показателей кафедры, утверждение тематики выпускных квалификационных работ, и предварительная защита студенческого проекта, подготовленного к участию во II Российском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

Слушали заведующую кафедрой ХТМиАХП Павленко Е.Н., которая доложила о выполнении плана мероприятий по дополнительному образованию на 2022 год кафедрами института в целом и кафедрами, руководители которых присутствовали на заседании.

«В 2022 году руководством и всеми подразделениями института были приложены усилия к выполнению показателей по дополнительному образованию – программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации. Как показал проведенный анализ, план мероприятий по дополнительному образованию на 2022 год выполнен кафедрой ГиМД на 166,2%, ТОСЭР на 96,7%, ТПиОАП на 103,4%, ХТМиАХП на 108,7%. На данный момент выполнение плана института по этому показателю составляет 107,1% и работа продолжается», – рассказывала Елена Николаевна.

Работу вуза в этом направлении обрисовала заместитель директора по УВР Должикова Марина Викторовна, подчеркнув активную работу всех присутствующих на заседании и внеся предложения по корректировке выполнения показателя в 2023 году.

«План выполнения научно-исследовательских работ института в целом выполнен. Осенью этого года кафедры успешно разработали совместные научные проекты, в результате этот показатель выполнен кафедрой ТОСЭР на 100,3%, ТПиОАП на 100,1%, ХТМиАХП на 100,6%. Предлагаю в 2023 году продолжить практику выполнения межкафедральных научно-исследовательских работ – она показала свою эффективность», – доложила Елена Николаевна.

Присутствующие обменялись мнениями, выслушали рекомендации представителя предприятия-партнера Кучук Эдуарда Константиновича и выработали траекторию работы кафедр над научно-исследовательскими проектами на 2023 год.

Участники заседания обсудили организацию учебного процесса в период проведения зимней сессии 2022-2023 учебного года, утвердили тематику выпускных квалификационных работ. Заместитель директора по УВР Должикова Марина Викторовна ответила на вопросы коллег по данным пунктам повестки заседания кафедры.

В конце заседания состоялась публичная защита студенческого проекта «Разработка on-line способов извлечения органических соединений из водных сред магнитными биосорбентами», подготовленного студенткой второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и студентом третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» под руководством старшего преподавателя кафедры ХТМиАХП Ксении Сергеевны Сыпко. Студенты продемонстрировали результаты своих исследований, макет разработанной установки и инновационные решения которые они представят на II Российском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

«Обеспечение высоких стандартов экологического благополучия граждан страны является приоритетной задачей государства. Именно с этой целью нами были созданы сорбенты, которые позволят обеспечить эффективность очистки воды от органических соединений и разнообразить рынок сорбентов», – отметила Ксения Сыпко.

Участники заседания кафедры заслушали доклад студентов, ответы на заданные вопросы, внесли свои предложения и корректировки и рекомендовали проект к защите на II Российском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.

В завершение заседания опыт совместных обсуждений межкафедральных проектов и выполнения показателей института был признан присутствующими эффективным и рекомендован к использованию в дальнейшей работе кафедр.

2022.11.25 заседание хтмиахп 1.jpg