«Пятый элемент» для талантливых школьников стартовал в СКФУ

16.11.2021 18:51

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось торжественное открытие Всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент» для талантливых школьников со всей страны. Мероприятие организовано Специализированным учебным научным центром университета и проходит в рамках празднования десятилетнего юбилея вуза.

Главной целью турнира является повышение качества подготовки обучающихся, развитие их творческих способностей, популяризация решения практических задач и кейсов, а также мониторинг уровня знаний школьников.

Участниками интеллектуальных соревнований стали обучающиеся специализированных учебных научных центров, школ и гимназий из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Якутска, Невинномысска и, конечно же, Ставрополя.

pyatyj-ehlement-dlya-talantlivyh-shkolnikov-startoval-v-skfu-ncfu.ru-03

– Огромная честь для Северо-Кавказского федерального университета принимать в своих стенах такое масштабное мероприятие. Несмотря на то, что турнир проводится впервые, мы уверены, что он станет традиционным и будет объединять на своей площадке еще больше одаренных школьников. На сегодняшний день у ребят есть уникальная возможность включаться в так называемый образовательный туризм – посещать различные города и регионы нашей необъятной страны. Это позволит каждому из них сформировать совсем другой уровень мотивации, – сказал директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов.

Конкурсные мероприятия пройдут по следующим секциям: физика и технические науки, математика, химия, биология, в рамках которых участникам предстоит решить кейсы и защитить их перед членами экспертной комиссии, в числе которых ведущие научные сотрудники Северо-Кавказского федерального университета. Участие в турнире принимают 7 команд в составе обучающихся 9-11 классов под руководством капитана.

pyatyj-ehlement-dlya-talantlivyh-shkolnikov-startoval-v-skfu-ncfu.ru-01

Помимо решения кейсов программа включает в себя выступления представителей бизнеса, академического сообщества и государственных структур, а также проведение экскурсий на предприятия для более углубленного ознакомления с проблематикой представленных задач, мастер-классы и лекции.

Завершатся соревнования уже завтра, после чего станут известны имена победителей и призеров турнира, которые получат дипломы и ценные призы.