Простейший туризм – как средство для активного отдыха

28.09.2022 14:48

27 сентября 2022 года состоялся Всемирный день туризма, который отмечает весь мир. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

2022.09.28 туризм 4.jpg

«День туризма – это не просто праздник, это возможность собраться всем неравнодушным и увлеченным путешествием людей, и обсудить самые важные и значимые вопросы, связанные с туристической сферой. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых», – рассказывала преподаватель кафедры гуманитарных и математических дисциплин Турбина Елена Юрьевна.

Студенты нашего института отметили Всемирный праздник туризма проведением мастер-класса по теме: «Простейший туризм – как средство для активного отдыха». Наставники поделились с первокурсниками практическими навыками туристического похода.

Ребят ознакомили с техникой безопасности во время похода, показали технику вязания туристических узлов из подручного материала и рассказали, как умелое их пользование может сослужить огромную помощь в походе, на работе, в армии.

Правильно, быстро и безопасно разжечь костер должен уметь каждый человек, ребятам было предложено несколько разновидностей костра и способов их разведения. Научили как рационально укладывать походный рюкзак, который при правильной укладке сэкономит не только силы, но сохранит правильную осанку, и конечно, как быстро и правильно установить палатку.

Наставники поделились своими личными впечатлениями о походах и путешествиях, отметив, что туристская деятельность способствует формированию активной жизненной позиции молодого человека, а особые условия туристской деятельности способствуют воспитанию нравственных качеств личности: взаимоподдержки, взаимовыручки, чуткости и внимания к товарищам, смелости, стойкости и мужества, чувства долга и ответственности.