Производственная практика – важная составляющая сотрудничества НТИ и АО МХК «ЕвроХим»

25.07.2022 20:19

Студенты кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ в июле проходят производственную практику в цехах предприятия-партнера АО «Невинномысский Азот», входящее в состав одного из сильнейших представителей химической отрасли – АО Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

2022.07.25 произв практика 2

Целью производственной практики является изучение проведения и организации технологических процессов технологии неорганических веществ; отладки и производственных испытаний средств технологического оснащения химических процессов; управления, контроля, диагностирования, испытания основного и вспомогательного оборудования, а также накопление практического опыта ведения самостоятельной инженерной работы. В процессе прохождения практики студенты знакомятся с современными методологиями организации и структурой производства, основными технологическими процессами и оборудованием.

Для того, чтобы показать масштаб производств предприятия, весь технологический процесс в целом и взаимосвязи между различными площадками, молодым людям была организована экскурсия. В программу входило посещение основных цехов: аммиак, карбамид, аммиачная селитра, меламин. В каждом цехе сотрудники подразделений подробно рассказал о процессах, которые проходят на каждом участке, какую роль выполняют те или иные механизмы в цепочке производства продукции и показали, как это происходит на практике. За каждым студентом закреплен руководитель практики, он помогает во всех вопросах, возникающих в процессе практической подготовки.

Студент третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Гавриленко Николай Викторович проходит практику в цехе 2А отделения карбамида.

Николай составляет материальный и энергетический баланс процессов, протекающих в отдельных аппаратах, технологических узлах и технологического процесса получения продукции. На практике студент принимает участие в опытно-производственных работах по освоению новых процессов, в поверке и освоению предложений по усовершенствованию технологического процесса, в составлении экологического паспорта предприятия и анализе вопросов, касающихся ресурсо- и энергосбережения для производственной линии карбамида.

Невинномысский технологический институт СКФУ и компания АО Минерально-химическая компания «ЕвроХим» активно сотрудничают на протяжение многих лет и производственная практика студентов направлений подготовки 18.03.01 «Химическая технология» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», которые обучаются для работы на предприятии-партнере является важной составляющей сотрудничества.