Программа студенческого туризма станет основой формирования турпотока в СКФО

21.10.2021 17:29

studenty-skfu-mogut-stat-uchastnikami-turisticheskogo-kongressa-ncfu-ru-01Состоялся первый международный студенческий туристический конгресс «Туризм будущего – будущее туризма». Он стал платформой для профессионального диалога студентов и ведущих экспертов в области туризма России и мира.

Главной задачей мероприятия является популяризация и повышение престижа профессий в сфере туризма. Конгресс приурочен к Всемирному дню туризма и направлен на воспитание туристов нового поколения, знающих отечественную и мировую культуру и историю, бережно относящихся к природному наследию и ведущих активный и здоровый образ жизни. Северо-Кавказский федеральный университет на конгрессе представлял проректор по молодежной политике Азамат Люев.

– В контексте конкретно Северного Кавказа мы рассматриваем каждого путешествующего студента как амбассадора Северного Кавказа. Студенческий туризм – как раз основа для формирования возвратного туризма, – сказал Азамат Люев. - Сегодня для путешествующего студента не требуется больших бюджетных затрат, в то время как через несколько лет студент при благоприятном первом опыте захочет поделиться им с членами семьи, друзьями, партнерами.

В работе конгресса приняли  участие около 10 тысяч студентов из более чем 100 вузов и средних специальных учебных заведений России, Белоруссии, Армении, Кыргызстана, Азербайджана, Гренады, Греции и т.д. В качестве спикеров выступили лидеры мировой и российской туриндустрии, Послы государств, представители Минобрнауки России, Ростуризма, Росмолодежи, Русского географического общества, профессиональных объединений, ведущих высших и средне-специальных заведений России, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и в этом году запустить связанные с ним пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях для студентов из других регионов, которые летом отправятся путешествовать по стране.