Профориентация в школах г. Белореченска

19.04.2023 09:30

13 апреля 2023 года состоялась поездка сотрудников Невинномысского технологического института СКФУ в г. Белореченске с целью профориентации.

2023.04.19 профориентация Белореченск 2.jpg

Заместитель директора по науке и инновационному развитию НТИ СКФУ Евдокимов Алексей Алексеевич с группой коллег и представителями учебного центра ООО “ЕвроХим-БМУ” Пудовкиной Светланой Александровной и Башариной Юлией Алексеевной посетили родительское собрания в МБОУ СОШ №68 имени А.И. Макаренко г. Белореченска.

«Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Несомненно, важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению. Именно с этой целью с 2022 года на базе этой школы созданы Еврохим-классы. После окончания школы и получения среднего образования ребята осознанно планируют дальнейшее поступление в Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ, чтобы после его окончания трудоустроиться в компании ООО «ЕвроХим-БМУ», – обратила внимание директор МБОУ СОШ №68 Письменная Ирина Вячеславовна.

В профориентационной работе принимали участие заведующий кафедрой информационных систем, электропривода и автоматики Александр Игоревич Колдаев, специалист по профориентационной работе Дарья Александровна Ерофеева, специалист по воспитательной работе Яна Анатольевна Мельниченко и специалист по учебной работе Ирина Александровна Касакова.

На родительском собрании сотрудники НТИ СКФУ показали презентацию о целевом обучении и правилах приема в 2023 году, описали обучающимся и их родителям преимущества поступления в рамках целевой квоты, меры социальной поддержки, стипендиальные программы, рассказали о военном учебном центре, перспективах трудоустройства и карьерного роста после окончания вуза.

Благодаря слаженной работе сотрудников НТИ СКФУ родители выпускников смогли узнать о вузе всю необходимую информацию.

В ходе встречи представители НТИ СКФУ раздали выпускникам профориентационные материалы о направлениях подготовки в вузе и ответили на все интересующие вопросы.