Профориентация НТИ СКФУ в Изобильненском районе

13.12.2022 09:33

09 декабря 2022 года сотрудники Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ заместитель директора по УВР Должикова Марина Викторовна и заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств, кандидат технических наук, доцент Павленко Елена Николаевна приняли участие в профориентационном мероприятии, которое состоялось в г. Изобильный в МБОУ СОШ №19. Целью встречи являлось обсуждение перспектив развития компании, возможности прохождения производственных практик на заводе, трудоустройство выпускников НТИ СКФУ на предприятии и возможность и перспективы заключения целевых договоров.

2022.12.13 профориентация Изобильный 2.jpg

С приветственным словом перед гостями выступили технический директор АО «Завод Атлант» Айдамиров Дмитрий Айдамирович и начальник отдела кадров и технического обслуживания Антипов Владимир Александрович.

«ОА «Завод Атлант» – одно из самых крупных и значимых предприятий как в Изобильненском районе, так и в Ставропольском крае в целом. Завод изготавливает цилиндрические и прямоугольные соединители нового поколения с высокой степенью надежности и улучшенными электрическими параметрами. Идет освоение одно- и многомодовых оптических соединителей для передачи значительного объема данных. Завод расширяет линейку существующей номенклатуры соединителей и разрабатывает принципиально новые типоконструкции, а также производит изделия, применяемые в системах отображения данных, бортовых системах управления и связи, системах контроля и телерадиометрии, беспилотных системах в авиационной, вертолетной, ракетно-космической, морской и бронетанковой технике», – рассказывал Дмитрий Айдамирович.

Заместитель директора НТИ СКФУ Марина Викторовна Должикова в своем выступлении рассказала об историческом становлении и структуре вуза, направлениях подготовки бакалавриата и магистратуры НТИ СКФУ, сетевом взаимодействии с ведущими вузами России, организациях-партнерах вуза, преимуществах поступления и ближайших перспективах развития Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ.

«Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в 2023 году объявляет набор выпускников 11 классов на образовательные программы подготовки бакалавров по следующим направлениям подготовки: 18.03.01 Химическая технология, 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, 15.03.02 Технологические машины и оборудование, 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, 09.03.02 Информационные системы и технологии.

При поступлении в институт следует предоставить результаты единого государственного экзамена по следующим обязательным предметам: русский язык, математика (профиль). Особенно просим обратить внимание детей, родителей и учителей, что при поступлении к нам в институт требуется предоставить результаты ЕГЭ по профильной математике. Одновременно предоставляются результаты ЕГЭ по следующим предметам на выбор, в зависимости от выбранной образовательной программы: физика или химия, физика или информатика и ИКТ.

С 2022 года обучение по образовательным программам в Невинномысском технологическом университете осуществляется совместно ведущими Российскими университетами: Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева и Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (технологический университет)», – рассказывала Марина Викторовна.

«Несомненным конкурентным преимуществом для мальчишек, выбирающих для обучения Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ является военный учебный центр СКФУ, который осуществляет подготовку граждан в интересах Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации по программам военной подготовки: сержанты запаса, офицеры запаса. Приглашаем всех выпускников принять участие в программе целевой подготовки, предложенной предприятием-партнером ОА «Завод Атлант», Невинномысским технологическим институтом (филиал) СКФУ и администрацией города Изобильного», – дополнила выступление Елена Николаевна.

По результатам встречи было принято решение организовать экскурсии для обучающихся Изобильненского района в НТИ СКФУ.

«Сотрудниками НТИ СКФУ были проведены исследования поступлений абитуриентов в вузы страны, в результате которых были выявлены негативные факторы обучения в крупных городах и столице – экономические факторы: аренда жилья, транспортные расходы; время, затрачиваемое на ежедневный проезд, расходы на питание, проблемы с трудоустройством; психологические факторы: юношеский максимализм, излишняя свобода и вседозволенность, стресс переезда в другой город, адаптация к самостоятельной жизни и ориентация в крупном городе», – отметил Алексей Валерьевич.

«Как видно из исследований, представленных Алексеем Валерьевичем, основная часть выпускников школ района после окончания столичных и региональных вузов трудоустраивается за пределами края, создавая дефицит кадров на предприятиях нашего региона. Нам с вами необходимо объединить усилия по подготовке к поступлению выпускников школ района в НТИ СКФУ для обеспечения кадрами предприятий и образовательных учреждений нашего региона», – отметила в своем выступлении Наталья Ивановна.

Традиционно встреча вызвала живой интерес обучающихся, спикеры дали исчерпывающие ответы на все вопросы выпускников и их родителей.