Профилактика правонарушений – важнейшее направление воспитательной работы!

30.07.2020 00:32

pravo1В здании Администрации Невинномысска состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города, на котором был рассмотрен опыт учебных заведений.

Организацию работы по профилактике правонарушений обучающихся образовательных организаций высшего образования представляла специалист по воспитательной работе Невинномысского технологического института (филиала) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Яна Анатольевна Мельниченко. Она подробно осветила положительный опыт работы в данном направлении, сложившийся в НТИ: в течение последних трех лет случаев совершения правонарушений студентами очной формы обучения и сотрудниками института отмечено не было.

Яна Мельниченко сообщила: «Результативность профилактики правонарушений среди студентов сегодня в значительной степени зависит от научной обоснованности, комплексности подходов, разумного использования воспитательного потенциала, сил, средств и форм воздействия путем целенаправленного и четкого управления воспитательным процессом. Предупреждение правонарушений предполагает знание причин и условий, способствующих им, социальных, психологических, нравственных особенностей этих явлений».

Действительно, в Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ удалось сформировать систему воспитательной работы от института кураторства до совета обучающихся, позволяющую всесторонне влиять на формирование гармоничной личности будущего инженера, тем самым профилактировать возможность возникновения правонарушений среди студентов института.