Профессор СКФУ – победитель конкурса «Учёный года-2020»

09.12.2020 17:51

Заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов Иван Евдокимов стал победителем открытого Международного конкурса «Учёный года-2020». Организатор мероприятия – International Achievements Research Center (IARC).

Участники – учёные, инженеры и исследователи со всей планеты представили свои проекты, а также презентовали разработки и достижения мировому сообществу. В результате лучшие участники удостоились наград в одной из шести номинаций в разных областях науки. Профессор Северо-Кавказского федерального университета выиграл в номинации «Сельскохозяйственные науки: животноводство и молочная отрасль».

professor-skfu-pobeditel-konkursa-uchyonyj-goda-2020-ncfu.ru-02

– Победа в конкурсе – это признание профессиональным сообществом моих достижений, – отметил Иван Алексеевич. – Мне поступило приглашение от организаторов принять участие в состязаниях. Коллеги и выпускники помогли заполнить заявку, систематизировать информацию и предоставить материалы о последних публикациях, наградах и достижениях. Благодаря таким международным проектам можно установить новые контакты с единомышленниками из разных регионов мира.

Победители конкурса получили право бесплатной публикации информационной или научной статьи на официальном сайте IARC. Материалы представителя СКФУ размещены на официальном сайте открытого Международного конкурса «Учёный года».

Напомним, что АО «Молочный комбинат «Ставропольский» и Центр биотехнологического инжиниринга СКФУ открыли уникальное для России производство пищевой и фармацевтической лактозы в 2019 году. Фармакопейная лактоза используется в качестве основного наполнителя большинства лекарственных препаратов, а пищевая – для производства смесей детского питания, продуктов спортивного питания и для производства широкой гаммы пищевых продуктов.

professor-skfu-pobeditel-konkursa-uchyonyj-goda-2020-ncfu.ru-01

Проект учёных СКФУ, лидеров в сфере разработки и внедрения наукоёмких технологий переработки лактозосодержащего сырья в РФ, и крупнейшего в СКФО молочного предприятия МК «Ставропольский» в 2017 году вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки РФ на поддержку реализации проектов по созданию высокотехнологичных производств.

По материалам: dairynews.ru