Профессиональная ориентация с участием индустриальных партнеров

04.02.2021 15:58

toser_rip_nevinkaВ Невинномысском технологическом институте разработана многоступенчатая система профориентации и профконсультирования, ориентированная на подростков от 7 класса и старше.

На базовой кафедре ТОСЭР профориентационная работа с учениками МБОУ СОШ № 8 организована посредством вовлечения их в проектную, а в дальнейшем - и научно-исследовательскую деятельность. Начиная с 7 класса, ученики участвуют в ежегодной Инженерной физико-математической олимпиаде, проводимой НТИ. Ребята постарше принимают участие в студенческих научно-практических конференциях, знакомятся с лабораторной базой института, посещают предприятия, являющиеся индустриальными партнерами института.

В феврале текущего года запланированы несколько экскурсий школьников МБОУ СОШ №8 г. Невинномысска, инициированных заведующим базовой кафедрой ТОСЭР Эдуардом Евгеньевичем Тихоновым.  На первую из них были приглашены школьники 10 классов под руководством руководителя Ольги Васильевны Прокофьевой, так как именно им предстоит работа по написанию индивидуальных проектов. Заведующая лабораторией НТИ Елена Владимировна Вернигорова продемонстрировала возможности уникального лабораторного оборудования, использование которого возможно при выполнении школьных исследовательских работ.

Рассказ о направлениях подготовки и возможной карьерной траектории заинтересовал учащихся и они выразили желание посетить предприятия- резиденты ТОСЭР и РИП, которые являются стратегическим партнерами НТИ. Соответствующие согласия руководителей этих организаций получены. Согласно их мнению, такая систематическая и многоуровневая работа по профессиональной ориентации школьников приобретает в институте формы профессионально-ориентированного консалтинга.