Проблемы и инновационные решения в химической технологии

18.10.2022 17:26

13 и 14 октября 2022 года сотрудник НТИ СКФУ приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии (ПИРХТ-2022)», которая состоялась в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

2022.10.18 конференция Воронеж 2.png

Старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института СКФУ Сыпко Ксения Сергеевна выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Синтез магнитных сорбентов из углей, полученных при сжигании отходов переработки растительного сырья».

Конференция является самым крупным научно-техническим форумом специалистов химической промышленности и смежных отраслей, как в России, так и за ее пределами.

Участниками конференции стали представители науки, реального сектора экономики, молодые специалисты отрасли и студенты, обучающиеся в вузах на химических направлениях.

Воронежский химический форум работал в следующих направлениях: «Инновационные решения в химии, химической химии и биотехнологии», «Химия и технология органических соединений, полимеров и композитов», «Экология и безопасность химических производств».

«Сегодняшнее мероприятие затрагивает вопросы технологического суверенитета. Последний невозможен без устойчивого развития отечественной науки, партнёрских связей между вузами и промышленными предприятиями реального сектора экономики. Нужно здесь предусмотреть и планы на будущее, а именно постараться сформировать стратегию развития отрасли, тем более, что все заинтересованные стороны в рамках мероприятия уже собрались», – такими словами открыл конференцию от лица губернатора Воронежской области Александра Гусева руководитель секретариата Игорь Лотков.

В онлайн-формате выступил президент китайской компании Rubbervalley group (Каучуковая долина) Zhang Yan (Чжан Янь) – один из представителей крупных иностранных компаний, присутствовавших на мероприятии. В своём выступлении он отметил важность стратегического партнёрства с вузами и промышленными предприятиями региона в области химического производства, напомнил о совместных проектах компании с гигантами отрасли в РФ, например, компанией «Сибур».

«Принимая участие в конференции, я получила возможность встретиться со своими постоянными коллегами и партнерами, обрести новых, а также обсудить с ними перспективы сотрудничества», – отметила Сыпко Ксения.