Приёмная кампания в разгаре

02.07.2021 17:40

Продолжается прием документов на обучение в Северо-Кавказском федеральном университете. После объявления результатов ЕГЭ активность выпускников российских школ заметно усилилась. В приемную комиссию ежедневно подают документы более 400 абитуриентов.

В этом году увеличилось количество бюджетных мест. Оно превысило три тысячи. Конкурс ожидается высоким. Количество заявлений уже приближается к 4,5 тысячи, и с каждым днем эта цифра растет.

– Ежегодно в СКФУ поступает талантливая молодежь практически из всех регионов России, – рассказал начальник управления по работе с абитуриентами СКФУ Александр Евдокимов. – Больше всего заявлений о приеме традиционно направляют  жители Ставропольского края. Следом идут абитуриенты из регионов Северного Кавказа, Краснодарского края, Ростовской области и Адыгеи. Поступают заявки и из дальних регионов страны. В приемную комиссию вуза обращаются, к примеру, выпускники школ из Красноярского края, Тюменской и Челябинской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа. Интерес проявляют и жители столицы нашей страны. Из иностранных государств по количеству поданных заявлений сейчас лидирует Узбекистан. Поступить в СКФУ также хотят абитуриенты из Киргизии, Туркменистана, Казахстана и других стран.

Как отмечают в приемной комиссии, большинство абитуриентов предпочитают подавать документы в электронной форме дистанционно, что экономит им время, деньги на дорогу, а также помогает уберечь себя от возможности инфицирования Covid-19.

– Самый популярный способ подачи заявлений – посредством информационной системы университета, – говорит Александр Евдокимов. – Многие также предпочли воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Некоторые приходят в приемную комиссию лично. Мы заботимся об их безопасности. Университет тщательно следит за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. На территории вуза соблюдается масочный режим и социальная дистанция.

priyomnaya-kampaniya-v-razgare-ncfu-ru-02

Получить дополнительную информацию поступающие могут по телефону горячей линии 8-800-200-64-76 или непосредственно в приемных комиссиях вуза в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске. В них можно напрямую пообщаться с представителями всех институтов и факультетов СКФУ.

Пока среди абитуриентов, поступающих на бакалавриат или специалитет, в топе самых популярных такие направления подготовки, как: юриспруденция, экономика, менеджмент, управление персоналом, нефтегазовое дело, строительство, электроэнергетика и электротехника, реклама и связи с общественностью, информационная безопасность и туризм.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки вступительные испытания пройдут в дистанционном формате. Это касается и творческих испытаний, предусмотренных по некоторым направлениям подготовки и специальностям. Так, будущим дизайнерам предстоит сделать рисунок на основе полученного образа изображения, а затем загрузить свою работу в систему на специальном ресурсе. Тем, у кого нет технической возможности сдавать экзамены дома, предоставят рабочее место в компьютерном классе вуза. Этой возможностью уже воспользовались несколько абитуриентов. Как подчеркнули в приемной комиссии, вуз сделает все возможное для создания комфортных условий для каждого поступающего. Двери университета всегда открыты для талантливой, целеустремленной молодежи!