Приступили к реализации долгосрочного плана профориентационной работы со школьниками

02.03.2021 17:03

Невинномысский технологический институт (филиал) СКФУ приступил к реализации долгосрочного плана мероприятий по организации профориентационной работы со школьниками, составленного и утвержденного на расширенном совещании руководителей Администрации Невинномысска и учреждений среднего профессионального и высшего образования, представителей Управления образования города.

27 февраля 2021 года состоялось первая из запланированной серии экскурсий, организованных преподавателями института для школьников города. В этот день двери НТИ гостеприимно распахнулись для учащихся МБОУ Лицея № 1, МБОУ СОШ № 1, 2, 8. Всего пришли познакомиться с подготовкой инженеров и технологов в ВУЗе 137 ребят.

Гостей познакомили с деятельностью СКФУ в целом, рассказали о сотрудничестве института с градообразующими предприятиями города, предприятиями-резидентами ТОСЭР и РИП Невинномысска, о стажировках, производственных практиках и дальнейшем трудоустройстве выпускников. Ребят заинтересовались направлениями подготовки в вузе и стипендиальной программой студентов. Познакомились школьники и с деятельностью научных кружков института, посетив специализированные лаборатории. Так, в химической лаборатории ребята сами смогли присутствовать при проведении химических опытов и своими глазами увидеть удивительный мир химической технологии. А в современнейшем лингафонном кабинете школьникам были продемонстрированы актуальные программы обучения иностранным языкам.

Все присутствующие школьники приняли участие в Энергетической викторине, где несколько лучше других выглядела команда СОШ №1. Победители получили большой праздничный торт в качестве специального приза.  Воодушевленные увиденным, ребята выразили желание почаще иметь возможность общаться с профессорско-преподавательским составом института через участие в научных и образовательных мероприятиях, а также заниматься в специализированных предметных школах НТИ.