Приоритетное направление НТИ – развитие профориентационной деятельности

02.09.2022 16:55

В конце августа 2022 года в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ состоялся Ученый совет. Основным для обсуждения вопросом повестки дня являлись результаты профориентационной работы в НТИ (филиал) СКФУ и утверждение плана работы на 2022-2023 учебный год.

2022.09.02 ученый совет 1.jpg

Заслушав и обсудив доклад специалиста по профориентационной работе Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ Д.А. Ерофеевой о результатах профориентационной работы в НТИ (филиал) СКФУ, Ученый совет отмечает, что профориентационная работа в Невинномысском технологическом институте представляет собой систему мероприятий, позволяющих расширить предпрофильную подготовку и профессиональное самоопределение обучающихся.

Целью профориентационной работы является формирование контингента обучающихся института из числа наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ НТИ (филиал) СКФУ, выполнение государственного задания по КЦП, повышение качественных показателей мониторинга приемной кампании.

Для достижения поставленной цели в 2021-2022 уч. году были решены следующие задачи профориентационной деятельности:

1)         организована адресная работа с образовательными учреждениями в целях привлечения наиболее талантливых выпускников средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждений к поступлению в НТИ. Проведено 13 мероприятий «День открытых дверей», которые посетили 603 учащихся 7-11 классов СОШ города Невинномысска. Проведено 8 выездных мероприятий в населенные пункты Ставропольского и Краснодарского краев. Организованы и проведены встречи учащихся 10-11 классов СОШ города Невинномысска с представителями промышленных предприятий: АО «Невинномысский Азот», АО «Арнест», ЗИП «Энергомера». Реализована образовательная программа МБОУ СОШ № 18 города Невинномысска в сетевой форме с НТИ по инженерно-техническому, химико-биологическому и универсальному направлениям подготовки;

2)         продвижение магистерских программ НТИ среди выпускников других ВУЗов и привлечение выпускников НТИ к поступлению в магистратуру института. Объявлен набор на новое для института направление подготовки магистров 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», заочная форма обучения;

3)         развитие партнерских отношений с потенциальными заказчиками целевого приема (органами местного самоуправления, предприятиями). Договоры заключены с АО «Невинномысский Азот», ООО «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения», АО «Завод Атлант».

Результаты профориентационной работы в 2021-2022 уч. году характеризуются положительной динамикой: к поступлению в бакалавриат в 2022 г. привлечено 331 абитуриентов, что на 10,3 % больше, чем в 2021 г.; на 39,2 % возросло количество абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, по сравнению с 2021 г.; количество заключенных договоров с абитуриентами, поступающими на 1 курс бакалавриата на заочную форму обучения в 2022 г. на 44,1 % больше, чем в 2021 г.; удельный вес численности поступающих на 1 курс магистратуры НТИ в 2022 г., имеющих диплом других организаций, составляет 31,4 %, что в 5,5 раз больше результата 2021 г.; с индустриальными партнерами НТИ СКФУ заключено 21 договор на целевую подготовку бакалавров и 1 целевой договор на подготовку магистра.

Тем не менее, несмотря на общую положительную динамику результатов профориентационной работы в 2021-2022 уч. г. отдельные плановые значения не были достигнуты: количество слушателей курсов подготовки к ЕГЭ составило 29 чел., что в 2,6 раз меньше результата предыдущего отчетного периода; количество заявлений от абитуриентов бакалавриата, поступающих на места очной формы обучения на платной основе, составляет 18 при плановом значении 30 по всем направлениям подготовки; средний балл ЕГЭ, поступающих на 1 курс ОФО в НТИ, составляет 62,09 баллов, что ниже на 10,1 % планового значения Программы развития (69 баллов).

С целью обеспечения указанных показателей определены следующие приоритетные направления развития профориентационной деятельности коллектива Невинномысского технологического института СКФУ:

1.         Закрепление новых территорий за кафедрами для проведения профориентационной работы с учебными заведениями Ставропольского края, Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, г. Лабинска, с. Успенского, г. Зеленокумска, ст. Суворовской, г. Новокубанска, г. Курганинска, ст. Отрадной, г. Изобильного, а. Бесленей, а. Икон-Халка, а. Адыге-Хабля, с. Чапаевского, п. Эркен-Шахара.

2.         Усиление профориентационной работы с родителями потенциальных абитуриентов посредством участия в мероприятиях института: Дни открытых дверей, экскурсии, встречи с представителями индустриальных партнеров для обсуждения условий целевой подготовки.

3.         Укрепление взаимодействия с промышленными предприятиями Ставропольского края с целью проведения совместных профориентационных мероприятий, привлечения сотрудников к поступлению в НТИ, заключения договоров о целевом обучении в бакалавриате и магистратуре института.

4.         Привлечение в студенческие научные общества НТИ СКФУ учащихся средних общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Заслушав и обсудив доклад специалиста по профориентационной работе Ерофеевой Д.А. о результатах профориентационной работы в НТИ (филиал) СКФУ Ученый совет признал ее удовлетворительной.

В завершение заседания был рассмотрен и утвержден план профориентационной работы на 2022-2023 учебный год.

2022.09.02 ученый совет 2.jpg